Посев на микрофлору при туботите/лечение тубоотита

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нейросенсорная тугоухость Всд Рак щитовидной железы Гастрит Аллергия на лидокаин, новокаин, Аэртал, скадонест, бензокаин, кларитромицин, неомицин, полимиксин
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом,
С детства тугоухость 3 ст., на фоне отита стала 4.
В начале августа заложило уши. Тогда назначили Супракс 400, донцил.
После разболелось горло (хр. Фарингит, миндалин удалены). Пила Юнидокс, капала диоксидин (по назначению, по ощущениям уши не болели, через несколько дней после окончания порвалась перепонка в пр. Ухе вверху, точечно). Назначили Аугментин 1000 + нормакс.
Отит вроде прошёл. Тут подхватила какой-то вирус, начался бронхит. Появилось ощущение воды за перепонкой в пр. Ухе, иногда текла вода.
Сначала назначали нобазит и цефтриаксон 1г х 2 р, а после поменяли на нобазит +Леволет 400 +отофа +гриппферон +снуп. После бронхита ухо оглохло до 4 степени. Сурдолог сказала, что вирус повредил нерв, назначила капельно дексаметазон, пирацетам, кавинтон. Во время капельниц ощущение воды стало ещё больше, из уха снова текла вода несколько дней. Появилась боль в ухе. Назначили: Панцеф 400 +Диоксидин +тридерм +ксилен. После лечения пр. Ухо осталось с ощущением воды или ваты за перепонкой, чешется, болит, хрустит, левое болит, оба отечные (слуховые аппараты еле втыкаю).
Периодически по утрам бывают бесцветные с белыми комками, выделения из носа.
Начало болеть и отекло горло на 6 день приёма панцефа, в сосудистых прожилках и красное, где язычок.
На осмотре сказали, что перепонка серая, втянутая, перфорация затянулась. Назначили тридерм. Тридерм не помогает.

Дополнительно ко всему пью Зиртек, Флуконазол 150 раз в неделю и нормофлорин, полоскала горло в начале хлоргексидином, пшикала граммидином.

Сейчас хочу сдать посев. Что лучше сделать: посев из ушей или посев из горла? Или из носа? (Где инфекция покажется с большей вероятностью?) И на какой день после окончания курса антибиотиков можно сдать посев?

Ещё хотела спросить, может ли грибок давать такую симптоматику? Был два года назад сдавала тогда мазок из ушей после лечения, было чисто.

Спасибо.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы, длительность заболевания, отсутствие положительной динамики на фоне лечения рекомендовано дифференциальная диагностика
1 бак посев из уха на Условно патогенную микрофлору и грибы
2 КТ височной кости (записать на диск)
3 аудиометрия, акустическая импедансометрия