Синусит, отит, гайморит

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
. В 14 лет ставили диагноз - обострение острого хронического отита. С того времени периодически уши болели (примерно раз в пол года обострения были) - сопровождается сильным зудом в ушах и выделением прозрачной жидкости без запаха. Обычно прокапывание "отинума" помогало. Головные боли как описано ниже мучают примерно последние лет 5. последний год почти через день, когда сильнее когда слабее. Примерно месяц назад простыла (болело горло, на следующий день насморк, температура до 38, головная боль, на третий день заложило ухо, кашель и прошло горло, на четвертый остался только кашель немного насморка, сильная головная боль и болело ухо) головная боль - в районе лба, носа, за глазами, виски, за ушами. Обезболивающие почти не помогали, облегчало состояние только если зажать голову между логтей сцепив руки на затылке и лечь закрыть глаза. В первую неделю прокапала отинум - не помогло, вторую неделю пропила курс антибиотиков (сумамед) - не помогло. Сейчас снова капаю отинум и пью синупрет. Ухо до сих пор не разложило и мучают головные боли.
Пожалуйста подскажите как скорректировать лечение. К лору попасть тяжело, талонов нет до конца августа.
Категория: Лор
Добавлен: 22 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей видимости, у вас наружный отит, обусловленный грибковой флорой (Отомикоз). В данной ситуации обязателен осмотр ЛОР врача, сдать мазки и соскоб из уха на флору и патогенные грибы, сделать рентгенографию придаточных пазух носа . Сейчас берегите уши от воды, в ухо капайте Кандибиотик по 2-3 капли 3 раза в день неделю.