Порез на логте

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотел бы задать вам такой вопрос. Больше недели назад к нам переехала бабушка(она тяжёлая, в поане состояния здоровья) она страдает гепатитом с и циррозом, на её теле множество ран и порезов, из которых иногда идёт кровотечение, я очень брезгливый человек+ипохондрик, и очень боюсь заразиться гепатитом с, у меня на логте, с внутренней стороны, на сгибе, есть небольшой порез, после каждого контакта с ней, я тщательно мою руки и обрабатываю их медицинским спиртом, уже на 2 день после того как она к нам переехала, рана стала заживать, но на 2-3 день после того как она переехала, она попросила поднять её, и тут я даже не ожидал, что она возмёт меня за локоть, рядом с тем, или даже именно за то место, где находится порез, я тщательно обработал всё мед спиртом и помыл руки несколько раз, в остальных случаях, когда она брала, брала меня за ладонь, на которых не было порезов и травм, я очень надеюсь, что в тот момент когда она взяла меня за локоть, на её ладонях не дыло крови, скажите пожалуйста, защищает ли фибрин от попадания гепатита с, и какова вероятность заражения? Очень переживаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-15 15:16
Александр! В вашей ситуации вы не могли заразиться вирусом С. При уходе за пациенткой используйте медицинские перчатки. И у вас не будет страха после контакта с ней.