Вич у 14 летнего мальчика

Спрашивает: Арсюха
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, меня зовут Арсен, в июле, мой знакомый, ему 23 года, очень сильно порезал себе руку ножом, т. к. делал ремонт нам обоев. Ну а я, знаю медицину, схватил бинт, хлоргексидин, мирамистин и все антисептики, обезвредил место, нанес ему левомеколь и у меня есть иглодержатель и сама игла хирургическая, из шва - викрил, предложил нанести ему швы, я их делаю очень красиво, с детства аккуратно шью, конечно он отказался, но времени не было надеть перчатки, он перерезал вену и кровотечение было обильно. Сейчас боюсь, что заразился вич или гепатитом. На руках не было порезов, заусенец, мне всего 14, боюсь, что мое желание стать хирургом не пройдет (Может где то был порез, но уже заживший.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-03 14:55
Арсюха! Вам нужно знать что вирусные инфекции ВИЧ, гепатиты передаются 4 основными путями: 1. при переливании крови и плазмы, 2. половым, 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, 4. в родах от матери ребенку. Вы можете оказывать первичную помощь при кровотечении. Но, налаживание швов еще не находится в вашей компетенции. Т. к. этот объем мероприятий должен проводится только специалистом в лечебном учреждении. Всего хорошего.