Понженная кислотность желудка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я начала наблюдать вздутие, метеоризм и запах изо рта неприятный сероводородный и провела небольшой тест с содой и водой, выпив, у меня не было отрыжки как должна быть. Это значит у меня понженная кислотность желудка. Что можете посоветовать? Какие препараты?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-01 17:34
Здравствуйте, Александра! По приёму раствора соды никакие заключения о кислотности желудка делать нельзя. Для уточнения уровня секреции соляной кислоты можно сделать ЭГДС с рН-метрией, можно сделать отдельно экспресс рН-метрию или сдать анализ крови на гастрин17.
Жалобы на метеоризм и вздутие могут быть связаны с разными причинами, включая нарушение работы желчного пузыря, поджелудочной железы, флоры кишечника. То есть кроме ЭГДС с рН-метрией желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, энзистал по 1 табл 3 р в день с едой на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Александра 2022-01-02 01:27
Благодарю Вас