Вздутие брюшной полости

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, хочу обратиться к Вам за советом.
У меня с недавних пор сильно вздувается живот. Прям под солнечным плетением, в зоне желудка всегда вздуто и присутствует упорность, так же если пальпировать чуть ниже (под рёбрами) в положении стоя и выпрямлений спиной живот сильно выпирает. Сама конституция - худенькая. Живот похож на беременный живот недель так 18. Не беременна.
Очень редко прихватывает в зоне печени, прям очень больно сидеть и стоить, лежать терпимо. С желудком проблем не было, но чувствуется тяжесть, даже не принимая пищи он остаётся в том же вздутом состоянии.

Подскажите, пожалуйста, мне лучше сходить на узи брюшной полости + ФГДС?
Иди пойти в поликлинику и взять направление на анализы?

Температуры нет, присутствует только слабость, иногда кружится голова. Всегда присутствует тяжесть в желудке.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-25 16:27
Здравствуйте, Оксана! Для обследования органов, расположенных в верхней части брюшной полости желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализа кала на копрограмму. Вздутие может быть связано с общим снижением мышечного тонуса, с заболеванием желудка типа диспепсии или гастрита.
Желательно делать ЛФК для мышц передней брюшной стенки, общеукрепляющий комплекс ежедневно, вопрос о лечении решить по результатам обследования.
Платная консультация
Оксана 2021-09-17 22:35
Здравствуйте. По вашей рекомендации сходила к терапевту, мне дали направление на УЗИ ОБП, азиат обнаружил загиб желчного пузыря и застоявшуюся желчь. Желчь в жёлчном уже похожа на хлопья, как объяснила врач. В желудке есть небольшой отёк, но на ФГДС я направлена лишь 1 октября.
Мне сказали пропивать пока хофитол до приёма терапевта, в итоге я пила перед едой. Пришла к терапевту, а она по анализам кала и крови + узи прописала УРСОСАН 500 мг 1 таблетку в во время ужина в течении 3 мес и ребагит для желудка. Я купила эти препараты, но скажите, урсосан не большая дозировка на 55 кг?
А ребагит. Стоит ли его пить до ФГДС?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-18 19:43
Здравствуйте, Оксана! Урсосан назначен в правильной дозе, если только будет плохая переносимость, то можно будет снизить дозу до 250 мг в день или принимать по 250 мг 2 р в день после еды.
Ребагит существенно на результат ЭГДС не повлияет, можно начать принимать.