Понтинный миенолиз

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я лежал в реанимации один месяц, из-за отравления водой. Я выпил 7 л воды за раз. Мне было очень плохо. Был на МРТ 1 месяц назад. Показало, что понтинный миенолиз. Обращался к врачам ничего не говорят. ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСА! Кружится голова, ухудшилось зрение, что мне делать?
Категория: Невропатолог

18 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-21 17:55
Михаил, доброго часа,

какие у вас еще симптомы? Жалобы: нарушение речи? Повышение тонуса в руках? Ногах?
какое нарушние зрения? Двоение? Снижения зрения? Нарушения равновесия?

какой у вас уровень натрия в крови?

при вашем диагнозе вы получали уже какое-то лечение?

сколько длиться головокружение? Мин? Сек? Когда возникает? При ходьбе? Вставании? Лежа? Усил. Ли при повороте головы?
Платная консультация
Михаил 2021-09-21 19:21
Есть повышение тонуса в руках, нарушение зрения уже 2 месяца. Нарушение равновесия ужасное, особенно при поднятии на лестницу. Головокружение не спадает также 2 месяца. Каждый день. При повороте головы усиливается. Врачи разводят руками. Что мне делать? Это излечимо? Прошу помогите!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-21 20:44
Мизаил,

После реанимации у вас ваши симптомы улучшились или сейчас хуже стало?

Вы проверяли свой натрий в крови?

В принципе прогноз вашего заболевания положительный. Важно контролировать натрий в крови, при необходимости во время его пополнять за счет еды и спец. Солевых таблеток

Все ваши симптомы вызваны понтиным миелинолизом. Вопрос в том, что стало вам хуже? Симптомы усилились? Или все-таки лучше после реанимации?
Платная консультация
Михаил 2021-09-22 11:20
До реанимации все было хорошо в том то и дело. Врачи также давали много нейролептиков (риспиридон, амитриптилин, фенибут) из-за того, что поступил из-за отравления водой (выпил 7 л за раз) + плохо спал. Это тоже могло повлиять? Принимал их 2 месяца. Мне все хуже, врачи почему-то молчат, говорят пить Mg B6
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-22 11:35
Михаил,

По вашему ответу я ничего не поняла.
Ваше заболевание связано с резким снижением натрия в организме. От того, что вы выпили так много воды, могло произойти резкое его снижение
Если вы поступили в реанимацию-значит у вас начался этот процесс.
Вопрос в том'сейчас после лечения симптомы уиливаются или новые появляются или нет?
Состояние после реанимации стало лучше?

Если идет ухудшение, то следует проконтролировать натрий в крови, возможно он у вас опять упал
Платная консультация
Михаил 2021-09-22 11:44
Ухудшаются симптомы в том то и дело. Врачи разводят руками, сейчас еще прибавилась мигрень
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-22 12:29
Михаил,

срочно сдавайте анализ крови на определение натрия в крови-это единственная причина почему может быть ухудшение, при его снижении следует пить таблетки хлорида натрия, которые улучшать состояние, иначе будет только хуже и хуже. Тем более ваш процесс обратим, если лечить его адекватно
Платная консультация
Михаил 2021-09-22 15:48
Натрий и калий в норме. Гемоглобин низкий, высокий лпн. В чем еще может быть дело/?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-22 22:01
Михаил

Вы могли бы выложить выписку из больницы, чтобы я ознакомилась
По отрывочной информации сложно что-то на расстоянии советовать
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-22 22:05
Вам проводили спинномозговую пункцию, чтобы исключить инфекционные причины?
Платная консультация
Михаил 2021-09-23 18:27
Нет, но я переболел внутрибольничной пневмонией. У нас небольшой город, ходил вчера к неврологу сказал ждать. А ночью у меня пошли искры с глаз+ тремор.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-23 20:26
Михаил,
В реанимации вы лежали по поводу понтинного миелинолиза? У вас есть выписка из больницы?
Платная консультация
Михаил 2021-09-24 08:38
Я в реанимации лежал из-за отравления водой, выпил резко 7 л. Миенолиз поставили в августе, на ээг установили дисинхронную ээг с уплощением + была зафиксирована эпилептическая активность мозга
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-24 11:16
Михаил,

отравление водой возможно и была причиной развития понтинного миелинолиза. Поэтому я и хотела выписку посмотреть, какой диагноз вам ставили? Какой неврологический статус у вас был, чтобы самой оценить динамику.
опишите мне по порядку развитие ваших симптомов с момента отравления водой. Какое лечение получали и какие обследования были.
в вашем рассказе нет никакой четкости. Я никак не могу полную картину составить и соответственно дать вам рекомендации
Платная консультация
Михаил 2021-09-24 11:34
В реанимацию я поступил в удовлетворительном состоянии, тогда все было более менее в порядке. Через два дня резко ухудшилось состояние, я не мог ходить и руки искривились(не мог ничего брать, сжимать руки). Сейчас не чувствую левую часть бедра, но врачи сказали, что пройдет. Дальше ухудшилось зрение, появились искры с глаз, мигрень и тахикардия (чсс 120). Лечения никакого не проводилось, врачи сказали, что пройдет. Прошел меся ц. а ничего не изменилось
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-24 12:55
Михаил,

по вашему описанию вам стало значительно легче: вы не могли ходить и возможно руки тоже плохо работали, была выраженная спастика-повышенный тонус, сейчас вы на это не жалуетесь, значит это нормализовалось. Осталось онемение бедра. Симптомы при понтинном миелинолизе могут уходить в течении полугода-года. У вас наблюдается положительная динамика
ниже приведенные жалобы следует в начале прояснить у других специалистов

ухудшение зрения может быть с этим не связано. Вы были у офтальмолога?
мигрень и тахикардия тоже к этому заболеванию никакого отношения не имеет
тахикардия может быть на фоне анемии, а может иметь еще тысячу причин. Вам следует обратиться к кардиологу

всего доброго
Платная консультация
Михаил 2021-09-24 13:13
Спасибо Вам.