Пониженный ТТГ при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Болезнь Хашимото
Здравствуйте, уважаемый доктор! Хотелось бы узнать Ваше мнение, так как персональный доктор рекомендует бездействие. Может он прав.
Итак, ситуация:
Беременность 17 недель, задолго до беременности обнаружено заболевание Хашимото, узловой зоб, приём Л-тероксина до беременности 75 мг, во время первого триместра увеличение было до 100 мг, в 13 недель анализ на гормоны составлял: ТТГ -1,8 при норме от 0,5 до 4,5, Т4 - 13,5 при норме от 8,90 до 17,60. Доктор увеличил дозу Л-тероксина до 125 мг.
Вчера сдала снова анализ и получила результат: ТТГ - 0,04 (!) при норме от 0,5 до 4,5, Т4 - 13,5 при норме от 8,90 до 17,60.
Созвонилась с лечащим доктором, он рекомендовал не менять дозу и пересдать анализ через месяц.
Переживаю за беременность! До этого было 3 замерших. Сейчас параллельно колю уколы Клексана и пью ТромбоАсс.
Хотелось бы услышать мнение ещё одного специалиста по поводу правильности подобранной дозы Л-тероксина и влияния пониженного ТТГ на плод.
Заранее Вам благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-04 19:28
Здравствуйте, Екатерина.
Формально снижение уровня ТТГ при нормальном уровне Т4 свободного при беременности допустимо. Но это касается здоровых женщин, которые не принимают Л-тироксин. У женщин, которые находятся на заместительной гормональной терапии препаратами левотироксина, такое соотношение уровня гормонов свидетельствует о передозировке препарата. Лично я в такой ситуации снижала бы дозировку Л-тироксина. Но Ваш доктор вполне может иметь другое мнение по этому поводу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-06-04 19:34
Уважаемая Надежда Сергеевна!
Я Вам очень благодарна за оперативный ответ.
Ваше профессиональное мнение абсолютно совпадает с моими ощущениями. Попробую поговорить со своим доктором насчёт снижения дозировки препарата в таком случае.
Спасибо Вам ещё раз огромное за уделённое время! Желаю Вам хорошего дня!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-04 19:38
Рада была помочь, здоровья Вам!