Пониженное давление при гипертонии

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что такое может быть,? У меня прыгало давление лет 8. Постоянно высоким не было, но случались прыжки до 165/100 несколько раз в месяц. Пила лекарства, но оно всё равно скакало. По УЗИ гипертрофия ЛЖ. Диастолическая дисфункция 1ст. Последнее время принимала рамиприл 2,5-1,25 и анаприлин от пульса. Но вот уже два месяца принимаю только анаприлин по 10 мг утром, давление стало пониженным. Это стало происходить с прошлого лета. Сначала по полмесяца, приходилось прекращать приём рамиприла, но случались скачки и я опять пила несколько дней, давление становилось низким и я бросала. И такие промежутки увеличивались. Теперь вот второй месяц давление нормальное, но иногда сильная слабость. Что это может быть? Незнаю радоваться или бояться (вдруг сердце ослабло из-за постоянного торможения анаприлином, рамиприлом) может
быть) Но при стрессе, неполадке с животом давление подскакивает. При этом стало сверкать в глазу, резкий свет, даже пропадает зрение кратковременно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

10 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-05 19:37
Здравствуйте. Если УЗИ сердца делали давно, то можно повторить, посмотреть работу сердца. Может быть стоит перейти с анаприлина на конкор 2,5-5 мг.
Алена 2021-07-09 23:57
Здравствуйте, спасибо за ответ. УЗИ делала в 2020 и в мае 2021 года. Чуть удивило, то что в 2020 году Масса миокарда ЛЖ была 134г, Индекс массы 81. А в 2021 году уменьшилось Масса 128г, индекс 75.4г/м2. Хотя другие показатели увеличились КДО было 82, стало 114. КДР было 43, стало49. КСР было 25, стало 31. А до этого платно делала УЗИ ставили митральную регургитацию 2-3 степени. Обратилась в Кардиоцентр там поставили1ст. Но масса ЛЖ почему то не сходится. Не могла же она уменьшится при повышении других показаний. На словах молодая врач сказала все хорошо, но написала пройти тредмил тест при возникновении клиники стенокардии. А по каким результатом можно определить стенокардию? У меня иногда бываю колющие боли слева под грудью. Второй месяц низкое давление. Пью анаприлин от пульса. Хотя вроде читала при низком давлении высокий пульс не сбивать. Кардиолог сказала сбивать, хотя пульс не очень высокий 85-95. И сказала не бывает обратного перерождения гипертонии, обычно повышается еще выше. Давление у меня постоянного не было. Было кризами 3-4-5 раз в месяц. Сначала пила при скачках, потом постоянно лекарства, но скачки так и были. Конкор несколько раз начинала пить, не подходит он мне. Голова болит. И кораксан пила, через два дня начинается жать в груди. И как бы перевороты. Незнаю что делать. Слабость от низкого давления, Может и из-за жары. Может лекарствами сердце испортила(анаприлин, рамиприл), может не надо пить было постоянно, а только при скачках? Извините, что много написала
Здравствуйте а что у вас по ЭКГ, делали ли вы холтер?
Платная консультация
Алена 2021-07-18 07:28
Здравствуйте. Холтер делала-зарегистрировано 5 одиночных предсердных экстрасистолия, Желудочковой экстопической активности не зарегистрировано. ЧСС при подъёме по лестнице 134уд/мин.81%от максимального для данного возраста. Нагрузка не привела к возникновению ишемический изменений на ЭКГ. Циркадный индекс 126%. По УЗИ гипертрофия ЛЖ, Дилатация ЛП. Диастолическая дисфункция ЛЕвого желудочка 1ст. ЭКГ незнаю как правильно выложить
Алена 2021-07-18 07:32
Алена 2021-07-18 07:34
Почему то больше одной картинки не добавляется
Ничего страшного по этим обследованиям у вас нет, так и принимаете анаприлин? На конкор не перешли?
Платная консультация
Алена 2021-07-19 16:51
Спасибо за ответ. Нет не перешла. Много раз пыталась. То какие то пульсации в сердце, то головные боли от него. Но придётся, анаприлин исчез из аптек(. Я его 15 лет пью
Можно ещё не конкор, если плохо переносите, а беталок зок по 50 мг утром, он суточного действия