Отсутствие зубцов T и Р

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: На V2 и V3 нет зубца Т и Р
Хронические заболевания: Гастрит отрафический. Повышен сахар на тощак. Остеохондроз
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Что означает отсутствие зубцов Т и Рсовсем на кардиограме в отведениях V2 и V3. Есть гипертрофия ЛЖ. И увеличение ЛПредс. Был приступ ночью. Давление. Пульс. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

16 ответов

Здравствуйте! Это называется зубец Т на изолинии, в отведении V2 это может быть вариантом нормы, V3 не должно быть, всё вместе может быть признаком ишемических изменений, или дефицита калия, или гормональных нарушений. Нужно сравнивать с предыдущими ЭКГ.
Зубец Р тоже на изолинии, но здесь это диагностически не значимо, в других отведениях он отчетливый- значит ритм синусовый.
Алена 2020-06-10 08:04
Спасибо большое. Смотрела свои ЭКГ, там часто так. Делала СМАД. Тредмил тест. Есть тенденция небольшая к ишемии. По УЗИ то есть митральная регургитация 2-3, то 1 (незнаю от чего зависит, от аппарата или узиста?) И Диастолическая дисфункция по 1типу. Не может ли анаприлин такое давать (тахикардия. Другое не подходит) ? Диас
Алена 2020-10-12 21:37
Здравствуйте, скажите пожалуйста почему так происходит. Постоянно пью рамиприл, один раз в сутки по 2.5 мг. Давление иногда низкое 105/75 и незнаю принимать ли очередную.? И вот приму при 105/75 в 7 вечера, а в 9 вечера скачок происходит 160/100. Иногда само нормализуется до 110/80. А иногда магнезия, ещё 1.25 рамиприла. Но наутро очень низкое тогда. Почему скачек после приёма лекарства?
Анаприлин не вызывает тахикардию
Алена 2020-06-21 18:53
Здравствуйте. Я не спрашивала вызывает ли анаприлин тахикардию. А писала, что пью долго анаприлин, и не мог ли он вызвать изменения на ЭКГ(отсутствие зубцов Р и Т)?
Он может вызвать аритмии различного характера, но не у всех.

Он не вызывает изменения зубцов Р и Т
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
Платная консультация
Антонина 2022-04-15 09:57
Здравствуйте. Вопрос все ещё актуален(. Давление скачет
Какие препараты принимаете и как при этом ведёт себя давление и пульс в течение суток?
Платная консультация
Антонина 2022-04-18 17:53
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Принимаю анаприлин 10 мг. От тахикардии и рамиприл -1,2- 2,5. Давление в обычные дни даже немного низковатое, но случаются скачки. Как прям кризы. Сначала не сбивается несколько часов, а потом низкое на след. День и последующии до нового подскока. 14 ого вызвала скорую, кололо в низу слева, даже подумала желудок или поджелудочная, но померила давление 160/100. И не снизилось от магнезии (такое впервые). Потом прошло постепенно. Давление в основном вечером, ночью.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-25 23:17
Здравствуйте, в таких ситуациях для снижения артериального давления необходимо использовать Моксонидин 0,2 мг
Антонина 2022-04-27 04:26
Здравствуйте, спасибо, что ответили. За 10 лет скачков давления, что только не использовала. Моксинидин тоже. Давление у меня только этими скачками проявляется (трясет, неприятные ощущения, последнее время начинается с того, что колет сердце слева под грудью). Скачет раза 4-5 в месяц. Очень плохо при этом и походы в туалет и тряска, и жжение в верху спины и так часа 3-4. В это время чего только не пью. И анаприлин, делаю в/м магнезию, принимаю доп. Свою дозу рамиприла. Потом на утро низкое давление и так до следующего подскока держится. (От приема лекарств не зависит, т. к.4 года не принимала постоянно, и было тоже самое, сейчас принимаю 6 лет и все точно также). Незнаю, что делать. Устала. Сейчас стало ещё перед подьемами колоть сердце. Может оно колоть от гипертрофии ЛЖ?. Спасибо
Антонина 2022-04-28 22:32
А из-за чего в основном колет сердце. У меня сначала тупая боль слева, потом как бы повыше колет уже. Измеряю давление и оно повышено. Снизиться и проходит колоть. Спросила терапевта, что может колоть слева и показала, она сказала -сердце, чего ещё. Делала холтер, данных за ишемии нет, но есть риск развития.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-29 00:22
Систолическая перегрузка левого желудочка. Имеет право сопровождаться дискомфортом.
Антонина 2022-05-01 02:16
Спасибо за ответ. Иногда боль и колотье продолжаются долго. Что можно принять при этом?. Вызывала скорую, магнезия и укол кеторола не сняли боль и давление. Приняла дополнительную дозу рамиприла, прошло постепенно. На утро и до следущего скачка давление. 105/78. Незнаю как принимать рамиприл?. Скажите пожалуйста, нужно ли принимать постоянно рамиприл если я 4 года не пила таблетки и давление скакало кризами раза 3-4 в месяц. При постоянном приеме ничего не изменилось, те же 3-4-5 раз. Несколько часов давлени(трясет). И все эти часы плохо сбивается. А потом 110 до следущего подскока. (Обычно вечером, ночью). Извините, что так много написала. Не могу понять своё состояние. И эти скачки. Я и рамиприла пью максимум 2,5, в основном 1,25 и то 100-110. Хожу по врачам, они назначают то, прилы, то сартаны, но дозы такие.,что моё давление от таких рухнет. (Один раз выпила как назначили(утром вальсакор с мочегонкой 80, хорошо, что только четвертинку, давление 86/56. весь день встать не могла). Поэтому даже в больницу ехать боюсь. У них же протоколы. Поступила однажды по скорой. Надавали всего, мочегонный сделали и ещё капельницу с магнезией, давление очень сильно упало, закололо как иголками все тело сначало и потеряла сознание, откачивали потом. Еще и меня обвинили зачем столько всего дала делать. Вот так мучаюсь со скачками 10 лет уже, каждый месяц(. И гипертрофия ЛЖ у меня была и до давления (недавно нашла старые узи, ещё в молодости сердце покалывало иногда слева, и от пульса пью анаприлин с 2005г). Значит не от давления гипертрофия ЛЖ?. .