Понижение лейкоцитов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастродеуденит, холецистит, гипотериоз
Здравствуйте.
Я делала 18 июня 2018г радиойодтерапию по поводу диффузн. Токсического зоба. Был назначены после Нестероидн противовосп препараты 14 дней. Сдавала кровь 15.08.18 У меня понизились лейкоциты 2.9. (4.3-9.5), нейтрофилы 1.34 (2-7.15), моноциты абс 0.17(0.29-0.71). все остальное в норме. Повыш эзинофилы 4.2 (0-3), раньше были лейкоциты тоже ниже чуть чуть 3.6, говорил врач что от тирозола. Но я его не пью уже 3.5 мес. 1. Может ли понижаться лейкоциты от радиотерапии? Или от чего? Что надо проверить? Терапевт в поликлинике ничего не назначил.
Категория: Гематолог

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-21 06:01
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Лейкопения часто бывает при заболеваниях щитовидной железы. Радиотерапия также могла оказать свой эффект, но это имеет место довольно редко и зависит от конкретных условий проведенного лечения.
В любом случае уровень лейкоцитов далек от критичного, лечения не требуется.
Показано динамическое наблюдение ваших терапевта и эндокринолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Rengov 2018-09-21 21:36
Спасибо. Мне назначили кт брюшинного пространства с контрастным веществом(иодное) по поводу доброкач. Опухоли печени, найденной на узи. Не снизит ли это процедура еще лейкоциты. Можно ли ее мне сейчас делать?
Rengov 2018-09-24 22:23
Спасибо