Повышенный гемоглобин, пониженные лейкоциты

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Синдром жильбера. Тревожность.
Здравствуйте, сегодня сдала кровь. Гемоглобин 162! А лейкоциты 3,4. Холестерин 7. Сахар 3,5. Все остальные показатели в норме. Очень волнуюсь. Вообще плохо сплю. Особенно перед месячными. Затяжной стресс, тревожность. В настоящее время пью феварин. Год назад сдавала анализы. Гемоглобин был 155, лейкоциты 3,5. Потом пересдавала, гемоглобин был примерно такой же. Лейкоциты 3,9. Рост 169, вес 64 кг. Трое детей. Что это может быть? Серьёзно ли это? Может надо дополнительно сдать какие либо анализы? Наш терапевт говорит, что ничего страшного, причин для паники нет. А что вы думаете? Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-10 21:19
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Ваш терапевт прав, ничего опасного нет. Но с учетом стойкой склонности к лейкопении, вам нужно проверить состояние щитовидной железы и обследоваться на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы.
По поводу повышенного холестерина нужно обратиться для обследования к кардиологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Евгения 2020-06-10 21:31
А почему у меня такой высокий гемоглобин? Раньше, до рождения 3 ребёнка, постоянно был пониженный. Даже кололи препараты железа и В12.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-10 21:32
Был пониженный, а стал нормальный. Это должно вас только радовать.
Платная консультация
Евгения 2020-06-10 21:42
Так 162 это же повышенный? Норма у женщин ведь до 140? (ВИЧ и ЦМВ исключены. А вот герпес на носу бывает. Примерно один раз в год. Извините, что я задаю столько много вопросов. Просто волнуюсь (
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-10 21:44
Давайте не будем спорить. Если я говорю, что норма- то это и есть норма. Есть понятие допустимой ошибки метода определения. Ваш гемоглобин в нее укладывается.
Платная консультация
Евгения 2020-06-10 21:55
А холестерин 7 это опасно? Спасибо большое за ответы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-11 06:36
По этому поводу вам нужно обследоваться у кардиолога.
Всего хорошего.