Лейкоциты с гемоглобином то снижаются то приходят в норму

Спрашивает: Olga
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ежегодно на предприятии прохожу мед комиссиию со сдачей ОАК, и приблизительно в 2018г, один из анализов выявил пониженные лейкоциты 2.8, и пониженный гемоглобин102, была направлена к гематологу, после ряда обследований выявили б12 недостаточную анемию, пропила в течении 9 месяцев б12, все показателиОАК, норма, лейкоциты до 5.2, гемоглобин131. Следующая мед комиссия и снова понижен гемоглобин 110, и лейкоциты 3.3. Б12 сдала для себя (около 600) норма. Терапевт прописала Мальтофер с витС, фолиевую кислоту. Пропила, всё пришло в норму. Сейчас 1.12.2021 за месяц до прохождения медкомиссии решила для себя проверить показатели, фото прилагаю всё норма. 21.01.22 в день медкомиссии показатели опять снижены. Как так? Самочувствие отличное, по органам ничего не беспокоит. По совету своего терапевта, перед мед комиссией пропила фолинекс(б12, фолиевая), на постоянной основе во время месячных пью мальтофер(4-5 дней). Опять идти к гематологу?
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 января 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-21 15:04
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется склонность к лейко- и нейтропении.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Кроме того, имеется легкая железодефицитная анемия. Обратитесь к своему терапевту для выявления ее причины и лечения препаратом железа под его наблюдением и контролем.
Всего хорошего.