Пониженные лейкоциты

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 5,8
Хронические заболевания: Дерматит.Локализация на большом пальце руки , между пальцев (экзема под вопросом)
Добрый день, уважаемые эксперты! Обращаюсь к Вам за консультацией, потому что в нашем городе нет гематолога. У меня вопрос по пониженным лейкоцитам у ребёнка (мальчик,5 лет,8 месяцев). Пониженные лейкоциты обнаружились случайно-ребенка отправляли на операцию в Нижневартовск по поводу альтернирующего косоглазия. В анализе крови, которое мы сдали по месту жительства лейкоциты были 3,3. Через два дни в Нижневартовске анализы пришлось пересдать-лейкоцитов 4.3. У меня такие вопросы к экспертам:
1) Могут ли в разных лабораториях различаться показатели? Если да, то лейкоциты моего ребёнка, исходя из второго анализа (4.3) у нижней нормы?;
2) Может ли столь низкий уровень лейкоцитов (а такое у ребенка почти пол года) связан с аллергическим дерматитом (экзема под вопросом). Дерматит в течение года мы безуспешно лечим. Сейчас- стадия обострения;
3) Прошу Вашей помощи и комментариев анализов ребёнка (ОАК и биохимия) и советов о тактике дальнейшего обследования. Можно ли по этим анализам сказать о железо-дефиците?
С благодарностью,
Евгения.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 сентября 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-10 07:41
Здравствуйте.
Экспертов здесь нет.
Может быть связан не с дерматитом, а с проводимым лечением.
Никакого железодефицита нет и близко, в гематологическом обследовании вы не нуждаетесь, так как по современным нормам у вас нормальные лейкоциты и другие показатели.
Удачи.