Пониженые лейкоциты

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку 4 года. 3 недели назад переболел ангиной (пили антибиотик Цефикс и сбивали высокую температуру аналгином). Пару недель назад начались кровотечения из левой ноздри (такое уже было в конце прошлого года, тогда пропили аскорутин и кровотечения прекратились). Опять начали пить аскорутин. Сдали анализ крови. Его результат
СОЭ 4
лейкоциты 3,7 10*9
еритроциты 4,86 10*9
гемоглобин 131
гематокрит 37,3 %
средний объем еритроцита 76,7 фл.
среднее содержание гемоглобина в еритроц. 27 пг
средняя концентрация гемоглобина в эретроците 35,1
тромбоциты 234 10*9
ширина распределения эритроцитов 34,6 фл
ширина распределения эритроцитов 12,8 %
средний объем тромбоцитов 11,7фл
тромбокрит 0,27 %
нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 33,3
нейтрофилы (абсол.) 1,23 10*9
лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 53,5 %
лимфоциты(абсол.) 1,98 10*9
моноциты (на 100 лейкоцитов) 9,7 %
моноциты(абсол.) 0,36 10*9
эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 3,2 %
эозинофилы(абсол.) 0,12 10*9
базофилы (на 100 лейкоцитов) 0,3%
базофилы(абсол.) 0,01 10*9
Чем вызвано пониженное количество лейкоцитов- перенесенной ангиной и лекарствами или же это заболевание крови? У меня уже паника, учитывая кровотечения, хоть и не сильные. При прошлых носовых кровотечениях лейкоциты были в норме. Спасибо за ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 августа 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-16 20:19
Здравствуйте.
Данных за заболевание крови нет и близко. Умеренная лейкопения могла быть вызвана и заболеванием, и лечением. Рекомендуется контроль анализа крови через месяц.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Наталья 2016-08-17 09:11
Спасибо Вам большое!