Понижен ттг, повышен пролактин. Кормление грудью

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я кормящая мама. Возраст малыша 1 месяц, кормлю грудью и прикормом, поскольку очень мало молока у меня. По рекомендации врача сдала анализы на гормоны, во вложении. Подскажите пожалуйста, стоил ли мне беспокоиться и может ли это быть причиной отсутствия нормального количества молока?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-22 00:36
Здравствуйте, Алёна.
  1. "стоил ли мне беспокоиться" – на данный момент нет. Уровень пролактина у Вас повышен за счёт кормления грудью, это вполне естественно. Повышение АТ-ТПО говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита, который никак не влияет на Ваше самочувствие и не требует лечения. Снижение уровня ТТГ может быть признаком послеродового тиреоидита, который на этой стадии требует исключительно наблюдения в динамике – повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели с результатами обратитесь к своему очному эндокринологу.
  2. "и может ли это быть причиной отсутствия нормального количества молока? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.