Резко увеличился уровень гормонов щж при кормлении грудью после родов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, впервые гипотиреоз был поставлен в 2014 году. Скорректировали 50 мг эутирокса каждый день пожизненно. Все было в норме. В 2019 году забеременела, на фоне беременности врач подняла дозу эутирукса до 62,5 мг. Принимала и после родов такую дозу. Через 2 месяца после родов сдала анализ ТТГ -0,008 при нормальных значениях 0,35-4,94. Т4 свободный - 16,63 при норме 9-19,05. Врач сказала отменить эутирокс вообще на 2 недели, затем начать принимать по 25 мг. И через 1,5 месяца контроль. Сдала анализы повторно, ситуация ухудшилась ТТГ стал меньше 0,0025, Т4 свободный - 21,44. Кормлю грудью, беспокоюсь за состояние малыша. Дочка очень возбужденная и мало спит, могут ли так мои проблемы с щитовидной железой сказываться? Отменять ли грудное вскармливание при таких анализах? Ко врачу попаду только через неделю. Что делать, подскажите, пожалуйста. Мое состояние очень нервозное, постоянно бросает в жар, плаксивость. Боли головные, потливость, часто ломит суставы. Это все последствия переизбытка гормонов? Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-17 15:53
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Дочка очень возбужденная и мало спит, могут ли так мои проблемы с щитовидной железой сказываться? Отменять ли грудное вскармливание при таких анализах? " – потенциально могут, но лично я считаю возможным пока продолжать кормление грудью.
  2. "Что делать, подскажите, пожалуйста. " – с завтрашнего дня отменяйте Эутирокс, исключайте из рациона богатые йодом продукты, убирайте медикаменты / витамины с йодом. До визита к врачу по возможности досдайте анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и пройдите УЗИ щитовидной железы (это поможет уточнить диагноз).
С уважением, Надежда Сергеевна.