Понижен ТТГ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем перенос эмбрионов в программе ЭКО. В январе ТТГ был 4 (норма 0,4-4) при среднем Т3 и Т4, назначили Л-тироксин 50 по утрам натощак, пьюдо сих пор. В апреле была стиммуляция ЭКО, переноса не было. Сегодня Т3 и Т4 в норме, ТТГ 0,036(норма 0,4-4). Отменять л-тироксин? Как долго приходит в норму ТТГ? По УЗИ щитовидки все в норме. Задержка менс. Цикла 10 дней.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-03 02:03
Здравствуйте, Анна.
Укажите конкретные результаты всех анализов на Т3 и Т4 (это гормоны общие или свободные?) с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Какие медикаменты помимо Л-тироксина Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-06-05 14:33
Добрый день!
На руках остались только вот эти анализы:

ТТГ 2,24 мЕд/л (0,4-4,0)

стимуляция в протоколе ЭКО

ТТГ 0,036 мЕд/л (0,4-4,0)
Т3св 4,5 пмоль/л (2,6-5,7)
Т4св 15,38 пмоль/л (9,00 - 19,05)

Принимала с марта до 01.06 Л-Тироксин 50 по 1т утром,
С апреля Вессел дуэ Ф 1т/день, актовегин 3т/день, тройную омегу 1т/день и фолиевую 1мг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-07 01:35
Рекомендовала бы Вам снизить сейчас дозировку Л-тироксина до 25 мкг, отменять препарат полностью не стоит. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный Вам нужно будет сдать через 5-6 недель или при наступлении беременности (в зависимости от того, что наступит раньше).