Понижен ПТИ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гемотагенная тромбофилия, ВСД
Здравствуйте, Пошла на прием к врачу терапевту, т. к заболела нога. Отправил врач Травматолог. Сдала биохимический анализ крови и коалуграмму. По биохимии врач сказала что все хорошо, и по крови тоже. Но я обратила внимание на ПТИ и МНО, так как и раньше ПТИ был не много занижен (86) а тут 76(!) МНО 1,35, на что врач сказала, ну да. Не много понижен почему то. Но это лучше чем завышен. Меня это не успокаивает, так как явно не норма. Скажите пожалуйста, по каким причинам может быть? И что еще сдать? К какому врачу пойти? И да, есть боль в икрах. Не знаю, связано ли это как то. Спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-16 21:58
Здравствуйте.
В таких случаях нельзя делать выводы по единственному анализу. Во избежание ошибок рекомендуется сдать коагулограмму еще в двух разных лабораториях. Если изменения сохранятся, то, вероятно, это связано с тромбофилией. Нужно будет обратиться к вашему гематологу для уточнения диагноза.
Всего доброго.
Платная консультация
Наташа 2018-08-18 21:47
Здравствуйте. Скажите, на фоне приема Флебодиа может быть понижен протрамбин? Спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-19 05:07
Здравствуйте.
Одно с другим никак не связано.
Платная консультация
Наталья 2018-08-22 15:18
Добры день! Сдала по Вашей рекомендации коагулограмму, только вот не ПТИ а Протромбин по Квику(, в лаборатории сказали что это одно и то же) и МНО. Результат в двух разных лабораториях одинаковый. Протромбин (по Квику) 92 МНО 1,04 Протромбиновое время 12,3. Вроде все в пределах нормы. Получается в первом анализе была ошибка, или же ПТИ и Протромбин по Квику это разный анализ?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-22 20:35
Это родственные показатели. Все у Вас в порядке, без всяких "вроде".
Платная консультация
Наталья 2018-08-23 08:29
Спасибо большое за консультацию!