Понижен протромбин

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У сына 17 лет протромбин по Квику 69 при норме 70 - 140. Клинический анализ крови - все в норме, только моноциты 11, лимфоциты 31 (в пределах нормы, но "наверху"). В день анализа крови болел ОРВИ, (болело горло). Кроме этого ничего не беспокоит. Собираемся сдавать еще один, развернутый анализ, но беспокоюсь. Может ли быть связано "понижение" протромбина с ОРВИ? Спасибо за ответ.
Теги: протромбин по квику понижен, пониженный протромбин
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 октября 2014 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-10-22 18:56
Здравствуйте.
Постараюсь ответить по-порядку.
С простудой протромбин никак не связан. Вам нужно пересдать не только общий анализ, но и протромбин.
Хотелось бы знать, с какой стати вы вообще сдавали протромбин? Если повторный будет нормальный, забудьте эту историю, нет- проверяйте печень, именно нарушение ее функции влечет снижение факторов протромбинового комплекса чаще всего.
Удачи.
Платная консультация
Elizaveta 2014-10-24 16:56
Большое спасибо, уважаемый Александр Борисович! Анализ пересдали и увидели (через два дня!) такую страшную картину - Ачтв 35,9, тромб время 24,4, протромб время 15,9, фибриноген 1,6, мно 1,30, антитромбин III 87. А ПТИ - 49! Побежали проверять печень. Селезенку, весь живот. Все это в порядке. (У сына никакого нарушения самочувствия нет вообще, никаких кровотечений, геморрагий и пр.) Терапевт разводит руками и рекомендует найти хорошего гематолога. В ожидании понедельника и в тревоге пишу вам. Ps/ Пти назначили - проверяли мы свой пролапс митрального клапана 1 степени.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-10-27 14:20
Вам нужен не хороший гематолог, а учреждение, где смогут определить факторы протромбинового комплекса- 2-й, 5-й, 7-й, 10-й. И как-то легко Вы отбросили патологию печени, а это самая частая причина. Кроме того нужно исключить прием гепатотоксичных ядов.
Удачи.