Понижен прогестерон. Правильно ли я сдаю анализы?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, пришла к доктору несколько месяцев назад по причине большого количества кровянистых выделение в середине цикла. Мне выписали сначала витамины цикловита и отправили на анализы. Витамины помогли устранить проблемы, но по результатам анализов был снижен прогестерон. Мне сказали сдавать кровь на него с 16 по 25 день цикла. А он у меня 34 дня стабильно. Я сдала на 16й день и прогестерон был ниже 1. Мне назначили принимать дюфастон 3 месяца. И потом сдать кровь повторно. Через 3 месяца приёма таблеток цикл сбился. Сначала 2 недели, потом 34 дня. А на третий я пошла сдала кровь на 25й день. В результате, в этом же цикле у меня произошла задержка на 1,5 недели. Результат был 0,6. Мне снова назначили дюфастон с 16 по 25 день. Но я сомневаюсь стоит ли мне его пить. Так как прочитала в интернете, что он повышается после овуляции. А я сдавала кровь, как мне кажется, до неё. Тем более сейчас 4й месяц и опять пришли месячные не вовремя - через 29 дней. Я боюсь, что, наоборот, приёмом дюфастона вызвала проблемы в организме. В то же время меня беспокоит, что прогестерон понижен, ведь мне хотелось бы иметь детей, и не хотелось бы ранний климакс, как мне сказала врач. Кстати, я была ещё у эндокринолога и сдавала анализы на другие гормоны. Все остальное было в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-19 09:09
Здравствуйте!
Кровь на прогестерон необходимо сдавать Примерно за 10 дней жо менструаци. Не раньше. Либо если знаете, когда овуляция, то сразу посое нее.
Платная консультация
Ирина 2021-04-19 09:14
А как быть с тем, что цикл теперь сбился? Ждать восстановления и потом просто идти пересдать кровь за 10 дней?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-19 09:18
УЗИ надо сделать и посмотреть, что ща проблема. Вообще диагностический кровь на прогестерон имеет малую значимость по многим аспектам
Платная консультация
Ирина 2021-04-19 10:27
1. А на какой день лучше делать узи? Моего врача заботит только прогестерон, про узи она не подскажет.
2. Трансвагинальное?
Ирина 2021-04-19 10:56
Извините, совсем забыла, что делала узи перед приёмом дюфастона. Отклонений не было никаких. Вы говорите, что анализ на прогестерон имеет малую значимость по многим аспектам.
1. Значит в принципе мне можно было не принимать таблетки?
2. Нормально, что график сбился из-за них?
3. Как-то нужно его восстанавливать или должно все само восстановиться?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-19 12:58
  1. Да, можно было
  2. Нет не нормально
  3. Дайте три месяца, должен восстановиться
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-19 16:16
Спасибо за отзыв и понимание!
Платная консультация
Ирина 2021-04-19 16:33
Вам спасибо за терпение) действительно помогли разобраться