Поможет ли такое лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, совсем недавно мое здоровье дало сбой, что заставило меня пройти несколько врачей: ЛОРа (тонзиллит, вроде как хронический), невролога и, в конечном итоге, эндокринолога. У меня уменьшена щитовидная железа, из анализов на гормоны из нормы выбился только Т3, он немного уменьшен, как сказала мне врач. Анализ на АТ к ТПО показал, что у меня хронический аутоиммунный тиреоидит, так же доктор поставила мне диагноз эутиреоз. Из лечения она мне выписала только комплексные витамины - мульти табс "классик", пить три месяца. Скажите, это вообще эффективное лечение в таком случае? И еще, может ли на фоне всего этого, на первых парах, дольше проходить мой тонзиллит, ибо миндалины все еще воспалены?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-23 10:30
Здравствуйте, Татьяна.
Аутоиммунный тиреоидит не оказывает никакого влияния на самочувствие и не требует лечения, в том числе и витаминотерапии. Вам стоит продолжать лечение у ЛОР-врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-01-23 13:01
Странно, если не оказывается, потому как у меня стойкое ощущение кома в горле, часто слабость, потливость, иногда задержка месячных, отечность по телу, если я ем что-то соленое в течении дня. И почему не требует лечения, если мой иммунитет не распознает щитовидную железу и она становится меньше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-23 21:52
  1. "если не оказывается, потому как у меня стойкое ощущение кома в горле, часто слабость, потливость, иногда задержка месячных, отечность по телу, если я ем что-то соленое в течении дня. " -- потому что у этих симптомов могут быть десятки разнообразных причин. Внимательно прочтите мой ответ выше.
  2. "И почему не требует лечения, если мой иммунитет не распознает щитовидную железу и она становится меньше? " -- потому что способов лечения аутоиммунного тиреоидита на данный момент не существует. Уровень же гормонов у Вас совершенно нормален.