Помогите восстановить чувствительность прямой кишки и позывы на туалет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Невроз, Синдром раздражённого кишечника, Долихосигма.
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 56 лет.
У меня проблема со стулом. Потеряна чувствительность в прямой кишке, нет позывов на туалет. Я не чувствую как кал поступает в прямую кишку, приходится трогать пальцам стоит кал в прямой кишке или нет. Если стоит, то пытаюсь сходить сама, у меня не получается хотя дуюсь сильно, но кал не выходит. Диета не помогает, приходится пить слабительные (гуталакс, форлакс). Со слабительными хожу, но тоже приходится сильно тужится, иначе не получается. От слабительных у меня неприятные ощущения в кишечнике, вздутие, спазмы, бывает даже печёт в кишечнике. Я не знаю какое слабительное мне лучше пить, чтобы не было таких побочных действий. К тому же слабительные средства принимать постоянно наверное нельзя. Я не знаю, что мне делать? Без слабительных я не могу сходить в туалет и они послабляют лишь на один день и не решают проблему в целом. Мне необходимо вернуть прежнюю чувствительность, позывы и потуги на дефекацию и наладить правильную работу кишечника. Можно ли восстановить чувствительность в прямой кишке и позывы на туалет, как раньше? Что нужно для этого, какое лечение?
Я живу в селе, в нашей местности кроме фельдшера никаких специалистов нет и мне не к кому обратиться за помощью. Ещё я болею неврозом уже 10 лет и на протяжении всего времени принимаю нейролептики. Могут ли они привести к таким последствиям?
Я прошла колоноскапию.
Пишу результат:

Аппарат проведён в купол слепой кишки на 70 см. Баугиниева заслонка сомкнута. Дистальный отдел подвздошной кишки без патологий. В восходящей кишке - плоское эпителиальное образование диамет 0,2 см. 0-2а, Kudo II. Удалено щипцами.

Сосудистый рисунок яркий равномерный. Гаустрация выражена. В поперечной кишке - плоское образование диаметром 0,3 см. 0-2а, Kudo IIIL. Удалено щипцами.

Сигмивидная кишка удлинена, значительно извита, подвижна.

Прямая кишка сохранена в объёме. Слизистая её розовая.
Внутренний и наружный геморрой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Долихосигма. Аденомы ободочной кишки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 09:50
Здравствуйте, Ольга! Запоры на фоне приёма нейролептиков - частое явление. Это связано с тем, что нейролептики нарушают нейромышечную передачу в кишечнике. Для улучшения стула достаточно отмены препаратов. Если это сделать невозможно, то для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-06-25 15:51
Здравствуйте!
Я прошла колоноскапию, мне удалили 2 полипа:
В восходящей кишке - плоское эпителиальное образование диамет 0,2 см. 0-2а, Kudo II. Удалено щипцами, и в поперечной кишке - плоское образование диаметром 0,3 см. 0-2а, Kudo IIIL. Удалено щипцами.

Результат:

Патоморфологическое исследование

Локализация: Ободочная кишка.

Макроскопическое описание, количество объектов:
2 кусочка ткани бежевого цвета 0,3х0,2х0,2 см.

Микроскопические описание препарата:
Опухоль представлена пролиферирующим аденоматозным эпителием, построена из ветвящихся и значительно развитых железистых трубочик. Ядра крупные, с выраженной гиперхромией, с беспорядочным расположением, высокой митотической активностью. Бокаловидные клетки практически отсутствуют. Межжелезистые пространства значительно редуцированы.

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ:
Тубулярная аденома high-drade ICD-O code 8211/2 D12

Я хотела бы узнать на сколько Это опасно и что нужно делать?

ПОЖАЛУЙСТА, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ МЕНЯ, ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИ, ПОМОГИТЕ МНЕ ИЗЛЕЧИТЬСЯ И СТАТЬ ЗДОРОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ И ПОНИМАНИЕ!

С УВАЖЕНИЕМ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-26 08:40
После удалёния тубулярной аденомы нужно регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога, делать это нужно очно, общение по интернету это не может заменить.
Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Если нет возможности обследоваться, то можно принимать салофальк 500 мг 3 р в день после еды 3-4 недели, пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.