Помогите! Сил больше нет. Ребёнка жалко

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте! Сыну 3 месяца. С животом мучаемся с 10 дней от роду. За 3 месяца было всего пару тройку дней когда малыш спал хотя бы 8 часов за сутки. Засып. На 5,10 мин, но всегда просып. От беспокойство в животе. Спасает иногда газ. Трубочка До 1 месяца смеш. Кормление. После только ИК.
Перв. Месяц докорм на Нан суприм, начались колики, педиатр пореком. НАН трикомфорт когда мы перешли полностью на ИВ
У ребёнка стул стал редкий, козьими шариками как сух. Пластилин, хотя до этого был кашкой, но кислый запах по 2, 3 раза в сутки. По симптомам(плюс сыпь на щеках) педиатр, сказала что это неперенос. Коровьего белка и надо уходить на козье молоко, ушли на Ненни классик
Стал набирать вес, стул норм, но кислый запах остался, пару дней слишком часто ходил, до 6 ти раз в сутки и колики и бессон. Дни и ночи не ушли. Пробов. Бэби нос, Биогая. Сейчас
пьём Укроп вода, Эспум, чередуем Биогая, потом перерыв и курс Баксет бэби.
Проб что-то отмен. , но ещё хуже становит, пукать больно.

Сходили к другим спец
исключить причину бессон. , но тщетно

На днях Гастроэнтеролог назн. Лактазу Бэби, а потом друг. Педиатр отменил её и сказал перейти на Семилак Низколактаз и не мучать ребёнка. Так и сделали. Теперь стул болотный и зловоно щавельный запах. Легче сказать что стало не могу. Может рано ещё. При кормлении выгибается и орёт, в животике революция в это время. Ест по 45 минут понемногу. Хотя и раньше так было и на Ненни

Из анализов:
Углеводы немного завышены когда ему был месяц.
Свежие углеводы сейчас норма (гастро всё равно увидел ЛН)
Стафилококка нет
В копрорамме слабополож. Скрыт. Кровь.
В месяц сдавали на дисбактариоз - бифидобактерии немного меньше, чем норма

Сейчас сыпь осталась только на лице, но гораздо чище и меньше, немного белые прищики на щеках и лбе и во рту жёлтое пятно на десне уже месяц как. Стомат. Сказ. Это проблемы с ЖКТ, точно не молоч. И не стоматит.
Что же нам делать с этим болот. Цветом стула, может быть ли у нас ЛН без повышения. Углеводов в кале?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-07-31 03:49
Здравствуйте. На симилаке стул всегда зелёный, пахучий. Скажите как сейчас со стулом, самочувствием набором веса и ростом? Обычно при описанных вами симптомах сначала пробуют смесь с частичным гидролизом, в ней снижена так же содержание лактозы, это смеси комфорт. Если при их применим отмечаются нарастание запоров, добавляют слабительное (Дюфалак), при отсутствии какой-либо динамики предполагают аллергию к бкм, переходят на смеси с полным гидролизом белка. Часто смеси менять нельзя, не чаще чем в 2-3 недели, иначе повышается риск непроходимости, нарастает дисбактериоз. Подбор подходящей довольно сложное занятие. По поводу углеводов в кале, если пограничные значения - скорее всего может быть вторичная он, но, полностью убрать лактозу без серьезных оснований нельзя, без нее не будет стимуляции моторики (запоры), повысится рост гнилостных бактерий, ТК лактоза это пища для нормофлоры, так же лактоза стимулятор развития ЦНС.