Помогите с цитологией, пожалуйста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Заключение моей цитологии: воспаление. Примечание к результату: В Представленных препаратах большое количество дегенеративно-изменённых нейтрофилов. Клетки плоского эпителия поверхностных слоев с выраженным реактивными изменениями. А также группы клеток цилиндрического эпителия с выраженными пролиферативно-дегенеративными изменениями. Плюс поставлен диагноз подострый и хронический вагинит смешанной этиологии и эрозии эктопии шейки матки. Эрозии на взгляд, так как кольпоскопию после лечения будем делать. Мне назначили лечение воспаления - вагинита, и повторный забор мазка через три месяца. Как объяснила гинеколог, злокачественных клеток по заключению нет. Я прочитала в интернете что при воспалительном процессе, Цитология может быть недостоверной. Могло ли это помешать Определить наличие злокачественных клеток, или волноваться не о чем? Есть вероятность Упустить онкологический процесс из виду? (Если бы выражено допустим прогрессировал рак, и уже не на первой стадии, определилось бы это) Или Цитология из лаборатории достоверна при любых заболеваниях?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 15:21
Здравствуйте. Если было бы онко, то ответ был бы онко. Неважно, есть воспаление или его нет
Платная консультация
Анна 2018-02-14 11:17
Спасибо огромное, что нашли время ответить на мой вопрос!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 11:21
Всегда рада помочь и успокоить:)