Помогите разобраться с дозировкой спирива

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хобл, астма
Здравствуйте, помогите разобраться. Пульмонологом была дана рекомендация: ингаляция тиотропия бромид 18 мкг 1 вд в день.
Терапевт по месту жительства выписала льготный рецепт неразборчиво, но видно, что 1вд 3 раза в день. Ясно, что это она неправильно написала. В аптеке выдали лекарство спирива респимат 2,5 мкг, тоже надписав на коробке 1вд 3 р в день, повторив то, что написал терапевт. Непонятно, что делать.
1) Как выданную дозировку 2,5 мкг соотнести с той, что назначена пульмонологом 18 мкг? 2) в инструкции написано, что вдоха надо делать 2 этого препарата. Написано, что это его терапевтическая доза 2 вдоха. А у пульмонолога написано 18 мкг 1 вдох.
Так 1 или 2 и вообще это может не в той дозировке, что мне нужно выдали?
Кроме этого принимаю по назначению пульмонолога симбикорт турбухалер 1 вдох 2 раза в день.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-26 19:59
Спирива респимат 2.5 по вдоха в 15.00. спирива 18 мг порошок, здесь доза 1 вдох в15 00
Доза зависит от формы выпуска, респимат проникает лучше, поэтому5 мкг достаточно
Елена 2021-01-28 22:30
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-28 23:04
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!