Помогите! Расстройства сна!

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 26 лет. Практически с детства страдаю нарушениями сна, характеризуемые как ночной ужас и сноговорение. Проявляется это эпизодически. Т. е. может год ничего не происходить, я сплю спокойно, а может проявлятся каждый день в течении нескольких недель или месяцев. Адекватное лечение или консультацию в нашей Пензенской области мне никто не назначил. Назначают снотворные по типу донормила, он помогает просто вырубится и спать, но по прекращению приёма состояние возвращается.

Симптоматика со слов жены и домочадцев: могу вскочить, сесть на кровати, закричать или заговорить, засмеятся. Могу побежать из кровати в другую комнату. Несколько раз хватал жену за руки или за ноги, чем очень сильно её пугал. На утро чаще всего ничего не помню. Происходит это в стадии быстрого сна, т. е. в течении часа-двух после засыпания. Помогите мне, пожалуйста. Очень страдаю от этого я и моя супруга.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-10 16:21
Евгений, важно понять, это невротическое снохождение или эквивалент патологической активности мозга. Для этого нужно сделать электроэнцефалограмму в динамике, учесть, проявляются ли эпизоды снохождения после нервного напряжения днём накануне сна или на фоне полного благополучия.