Консультация по лечению СРК с диареей и расстройством сна

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, хронический панкреатит.
Здравствуйте, диагноз синдром раздраженного кишечника (СРК) с диареей и расстройство сна, гастроэнтеролог послала к психиатору, первично принимал эглонил 2 месяца по 50 мг, на какое то время желудок отпустило, потом вернулось. Прописали миртазапин канон 30 мг на 4 месяца, сон нормализировался, но на фоне приема при погрешности в диете опять прихватил желудок, сделали перерыв 2 месяца и повторный курс на 3 месяца, вообще не подействовало. Сейчас прописали сероквель 25 мг, и триттико 100 мг на 2 месяца. Вопрос такой, сочетаются ли эти препараты, и 2 месяца не слишком ли маленький срок, ведь антидепрессанты по инструкции нужно пить от 4 до 6 месяцев.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-21 19:39
Здравствуйте, Михаил.
Да, антидепрессанты принимают в адекватной терапевтической дозе не менее 6 месяцев. С учетом захода и выхода из терапии это получается около года.
Да, сероквель и триттико совместимы, их можно принимать вместе.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Михаил 2020-09-23 10:37
Большое спасибо за ответ, вся проблема в том, что в принципе, вроде ничего особо не достает, кроме здоровья. Веду здоровый образ жизни, не пью, не курю, стараюсь больше гулять в парке и не сильно напрягаясь заниматься спортом. На работе и в семье были стрессы, но уже почти пол года как всё наладилось. Врачи говорят, что те болячки которые есть не должны так беспокоить, гастрит поверхностный, дискинезия желчевыводящих хлопья есть, но не так, чтобы критично. Люди с такими, и хуже болезнями нормально живут и ничего не беспокоит, а у меня как был спазмирован кишечник, так и остался и ни какими таблетками какие прописывал гастроэнтеролог этот спазм не снять. Поэтому и был отправлен к психиатору поднимать эмоциональный фон. У меня вопрос, в одной статье прочитал, что триттико с другими лекарствами применяют в дозе не более 50 мг, и дозы больше применяют только при монотерапии, а я пью с сероквелем 25 мг, и как вы считаете в моём случае сколько надо времени минимально по этой схеме лечиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-23 15:55
Высокая доза триттико - это 600 мг. А 100 - это начальная, при вхождении на препарат. Ожидать от нее какого-либо лечебного эффекта не стоит. Вместе принимать оба лекарства можно. Но нужно повышать дозировки.
Плюс - психотерапия.