Шизоаффективное расстройство, лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте!
Моему брату поставили манифест шизофрении в 1989 (ему было 18 лет). С 1996 года не попадал в больницу. Всего был 2 раза 1989, 1996.
В этом году он потерял работу. Расплатился квартирой за кредиты. Сейчас госпитализирован с диагнозом шизоаффективное расстройство. В больнице 3 недели. После посещения (я, его жена или дети (20 и 25 лет) ему становится хуже. Врач назначил ему амитриптилин. После последнего посещения увеличил дозу вдвое. У него жуткая тревога (по словам врача).
У жены всегда просится домой под расписку. Мне кажется, что в больнице не очень психотерапевтичная обстановка.
Не знаю, чем я могу помочь брату.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 августа 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-14 09:38
Елена, нужно набраться терпения, Ваш брат получает специализированную помощь, остается ждать, пока подействует лечение. Можно погооврить с рвачом, обсудить тактику лечения, возможность назначения более современных, хотя и дорогос тоящих средств.
Платная консультация
Елена 2015-08-14 10:08
Уважаемая Мария Леонидовна!
Благодарю Вас за ответ! Попробую обсудить с доктором вопрос средств и тактики лечения (хотя в тактике лечения я ведь мало что смыслю!) .
Как Вы считаете, стоит ли пытаться перевести его в частную клинику? С более гуманной и психотерапевтичной обстановкой?
С уважением,
Елена
Елена, это зависит конкретно от отделения и от клиники. Если есть хорошая клиника, в помощи и отношении к больным которой Вы уверены, почему нет? Но для начала я бы Вам рекомендовала пойти в клинику и узнать самой, что они предлагают.
Тактику лечения имеет смысл обсуждать в том смысле, чтобы обсудить назначение более современных, хотя, возможно, более дорогих препаратов, которых часто в больницах нет.