Помогите расшифровать КТ

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, сын зимой простыл. После выздоровления остался кашель. Он такой поверхностный - как бы откашливает. Прошло месяцев 5 а это подкашливание осталось. Днём не заметно, а когда ложится - кашель усиливается. Сделали КТ. Лёгкие и бронхи чистые. В районе вилочковой железы какое то уплотнение. Диагноз: вероятнее всего гиперблазия вилочковой железы. Рекомендация: консультация терапевта, МРТ средостенья. Терапевт-эндокринолог странная - говорит что это не может быть причиной кашля. Мол ищете сами себе. МРТ понятно сделаем. Страшно. Помогите - что это может быть и чем чревато.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-15 08:45
Кашель более 5 месяцев требует исключения бронхиальной астмы - необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола и анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Что за антибиотики были? Изменения в вилочковой железе могут вызывать кашель, но определить причину увеличения вилочковой железы поможет эндокринолог.