Разные результаты обследований

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Результаты обследований.
Сентябрь 2014 г. рентген - заключение: липома правого кардиофрагмального угла.
Октябрь 2014 г. КТ - заключение: признаки гиперплазии вилочковой железы, возможно тимома, повышенное кол-во жидкости в перикарде.
Ноябрь 2014 г заключение фтизиатора: данных за туберкулез нет, признаки уплотнения аорты.
Ноябрь 2014 г. ЭХО-КГ - заключение: уплотнение стенок и створок аорты.
Октябрь 2015г. КТ - заключение: вилочковая железа в норме, очагового, инфильльтративного и объемного поражения со стороны органов грудной клетки не выявлено, КТ-признаки утолщения перикарда по передней и нижней диафрагмальной поверхности до 6-7 мм.
Октябрь 2015 г. ЭХО-КГ - заключение: уплотнение стенок восходящего отдела аорты, наличие выпота за ЗСЛЖ 0,2 см, за ПП 0,1 см, эхогенно, неоднородно.
Возможно ли, что рентгенологи, обследовавшие меня в 2014 г., приняли тень сердца с выпотом в перикарде и уплотненной аортой за образование (липому/тимому) в средостении?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-27 21:55
Здравствуйте, Виолетта! Посоветую Вам обратиться к сервисам, которые помогают ретроспективно оценить динамику КТ. Но кроме этого врач опрашивает жалобы и изменения состояния, что может постороить диагноз и прогноз. Липома? Возможно она осталась, но и признаки эксудата говорят о сердечных нарушениях.