Помогите расшифровать Эхокг новорожденного!

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 8 дней
Здравствуйте, на третий день после родов ребёнку сделали Эхокг:
МПС (3,8-4,0 мм). ОАП (1,7 мм). Полости правых отделов расширены.
Кардиохирург- МАРС - ОАП. ООО. ФК0.
Малая аномалия развития сердца - межпредсердное сообщение.
Рекомендации:
Эхокг в 1 мес.
Контроль кардиохирурга в 6 мес.
Объясните пожалуйста насколько это плохо? Может ли что-то измениться?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Это не опасно. Есть открытое овальное окошко, и открытый артериальный проток. Небольших размеров. Возможно ракроются самостоятельно в течение первых месяцев жизни.