Помогите расшифровать анализ токсоплазмоза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: CMV авидность IgG 90,64%, Эпштейн Бара IgG 95%, HSV-1,2 IgG 85.45%
Здравствуйте! Так случилось, что я недавно (2 месяца назад) перенесла операцию в связи с неразвивающейся беременностью. Сейчас сдаю анализы. В крови обнаружены CMV авидность IgG 90,64%, Эпштейн Бара IgG 95%, HSV-1,2 IgG 85.45% (реф. Интервалы лаборотории более 45% - высокая авидность). С этими инфекциями мне все понятно, что заразить плод я ими не могла, и лечить бесполезно. Но есть еще одна - T. Gondii IgG 42%, как я понимаю, это токсоплазмоз. В графе "реф. Интервалы" указано: 0,00-10,00, но при этом инфекционист сказала, что для этого вируса показатели оцениваются также как для вышеперечисленных. Не могу понять смысл указанного интервала в таком случае. Помогите разобраться, пожалуйста. Врач приняла эту информацию на слух, не видела самого результата анализа, т. к. Мне его выслали с лаборотории позже.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2014 года

7 ответов

Мария 2014-11-10 10:07
И еще хотелось бы узнать, чем грозит такой показатель в плане новой беременности, стоит ли лечить, или просто ждать увеличения индекса? Инфекционист ничего не сказала, выдала направления на повторный анализ на токсоплазмоз через 2 месяца и на ИФА
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-10 13:22
Здравствуйте! Для адекватной оценки необходимо знать количество Ig G и Ig M. Приведу Вам схему комплексной оценки, специалиста в этой сфере - доктора Малановой.
  • острая инфекция первичная – определяются в крови IgM в высоких титрах, IgG еще нет.
  • недавно перенесенная острая первичная инфекция - определяются в крови IgM, IgG с низкой авидностью (индекс авидности < 30-35%). Ig G с низкой авидностью выявляются в течении 3-5 месяцев от начала инфекции.
  • обострение хронической инфекции - определяются в крови IgM, IgG с высокой авидностью, причем титры IgG возрастаю в 3-4 раза в пределах 10-14 дней.
  • хронический процесс – в крови отсутствуют IgM, определяются IgG с высокой авидностью (ИА> 40%).
Платная консультация
marya0513 2014-11-10 15:45
Т. Е. Мне сейчас нужно определить индекс IgM? Анализ на ИФА для этого? Завтра постараюсь сдать этот анализ. Могу ли я позже также написать здесь все показатели нового анализа, чтобы вы дальше мне ответили? Меня именно смутило 0,00 - 10,00 в графе "реф. Интервал", а для вышеперечисленных инфекций IgM не потребовался для врача. Спасибо за быстрый ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-10 16:35
Нет, авидность определяется для Ig G и у Вас есть этот результат (вот тех 42%-это авидность). Вам нужно сдать Ig M для токсоплазмы
Платная консультация
marya0513 2014-11-11 06:16
Прошу прощения за неполное понимание, хочу уточнить, нашла в своей клинике среди остальных такой анализ "Токсоплазмоз: токсоплазма (toxoplasma), антитела IgM" - это именно то, о чем вы говорите?
marya0513 2014-11-11 06:25
И еще вопрос, не подскажете, как в перечне услуг лабораторий может называть анализ ИФА, который мне назначили в связи с токсоплазмозом? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-11 11:01
Вам нужно сдать то, что Вы и написали в первом сообщении, все верно