Помогите пожалуйста! Сил больше нет. Не живу, а существую

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Распространенный остеохондроз, вазоматорный ринит, соматоформная дисфункция.
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Раньше были панические атаки. С 14 лет поставили ВСД. На кардиограмма периодически была синусовая тахикардия. После того как прошла первая паническая атака. Наступил страх за сердце, уже 4 года постоянно проверяю его работу, меряю давление, слежу за пульсом. Но самое страшное для меня это экстрасистолы, они возникают ежедневно. Толчки бывают парные, одиночные, иногда как-будто боль при толчке. Два дня назад я работала с учеником. И появились залповые экстрасистолы, сердце как захлебывалось и не могло найти ритм было подряд штук 7-8 я испугалась, думала умру после этого последовал толчок и началась тахикардия и поднялось давление пульс был 128, давление 155/107 меряла конечно вот в таком испуганном состоянии. Вызвала скорую. Приехали измерили, давление через 10-15 минут уже пришло в норму 120/80, пульс правда 97 был. Сатурация 99 процентов. Давление стойко не повышается. Только вот от тревожности и страха. Но вот такие экстрасистолы были впервые. Думала умру. Недавно делали кардиограмму. В ней нарушение внутрипредсердной проводимости и реполяризация нижней стенки. Холтера делала 2 года назад. Там был пароксизм. На первом холтере. На втором было 16 штук экстрасистол. Все остальное было в норме. Также увеличение QT интервала за счёт тахикардии. Меня беспокоит именно тахикардия и экстраситолы. И как со всем этим бороться? Что это может быть, сердце или нервы? Делала Эхо кг там норма. Подскажите пожалуйста как укрепить сердечную мышцу, либо это нервная система даёт такой импульс и сердце так реагирует неадекватно? Заранее Спасибо! А ещё, остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. Тоже болят все мышцы и как скованность в грудном отделе.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-25 14:52
Здравствуйте. Когда-то попал пароксизм тахикардии на ЭКГ? Монитор?

Антиаритмические препараты принесут пользу только если общее количество экстрасистол за сутки будет более 15% (12000), во всех остальных ситуациях они никакого негативного влияния на сердце не несут, риска для здоровья тоже.

При плохой субъективной переносимости меньшего количества экстрасистол, первая линия терапии - прием анксиолитиков (необходимо обсудить их назначение с Вашим терапевтом).