Помогите пожалуйста, острая боль в правом подреберье

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже полтора года переодически бывают сильные боли под правым ребром спереди, боль не утихает на протежении всего дня, то есть постоянно болит и обезболивающие не помогают, так может продлиться несколько дней, потом это проходит и через какое-то время снова появляется боль 1-2 в месяц, делала узи жкт, все нормально, сдавала кровь общий и на гепатиты, тоже все хорошо, почему так может быть и от чего может болеть я не знаю, подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-05 14:01
Здравствуйте, Александра.
  1. обезболивающие не помогают- какие препараты принимали?
  2. С чем-нибудь связываете начала приступа: физическая нагрузка, стресс, после погрешности в питании?
С уважением, Седа Увайсовна
Александра 2021-08-05 17:39
Добрый день, в качестве обезболивающего принимала ибупрофен и кетонов, но они не помогали, даже пила раза 4-5 в день. В том то и дело, что боль не связана ни с какими физическими нагрузками и питанием, спортом в принципе не занимаюсь и питаюсь как обычно, просто начинает болеть и все, обычно с самого утра как только просыпаюсь и до следующего дня, бывает пару дней болит, боль постоянная, то есть не приступами и не схватками. С менструальным циклом тоже не связано никак, потому что это происходит в разные дни цикла. От чего это может быть, что мне ещё нужно проверить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-05 20:03
В указанной Вами локализации находятся печень, желчный пузырь, печеночный изгиб толстой кишки и чуть ниже и ближе к пупку- ДПК, также боль может давать патология позвоночника.
Дообследование следующее:
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза, общий холестерин.
  • Копрограмма
  • ФГДС+уреазный тест
По результатам данных обследований при необходимости пройти:
  • Кал на фекальный кальпротектин
  • Колоноскопия
В том случае, если после всех обследований не выявлена патология ЖКТ, которая может давать подобную картину пройти консультацию невролога.

С уважением, Седа Увайсовна