Помогите определить заболевание по симптомам

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Добрый день! Помогите пожалуйста определить моё заболевание по симптомам. В последние полгода возникли проблемы с желудком. Ходил к местному врачу, он без всяких анализов сказал, что у меня гастрит и отпустил. Может ли это быть каким-то другим схожим по симптоматике заболеванием? Симптомы следующие:
1) Временами слабая тянущая боль в нижней части живота
2) Переодически неоформленный стул/понос
3) Неустойчивый стул (иногда 3 раза в день, иногда ни одного)
4) Метеоризм, отрыжка воздухом (обычно вечером)
Я студент, и поэтому моё питание в течение учебного года далеко не всегда можно назвать идеальным. Этим летом уезжал в Испанию, где в течение месяца питался хорошими продуктами, и симптомы быстро ушли, но, к сожалению, с началом нового рабочего года вернулись обратно. Скажите пожалуйста, какие заболевания в моём случае наиболее вероятны и какие будут ваши рекомендации?
Спасибо большое за ответ и за Вашу помощь.
С уважением, Глеб.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 23:04
Здравствуйте, Глеб! Гастрит вполне вероятен, кроме этого, возможно наличие синдрома раздражённого кишечника, нарушение флоры кишечника. Для уточнения диагнозов желательно сделать хотя бы минимальное обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день во время еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.