Обследование при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Уже два года у меня кашеобразный стул. Началось все со вздутия желудка, было чувство распирания, боль возле солнечного сплетения под грудью. Появился жидкий стул как вода, в стуле неперевапенные частицы пищи. Прошла обследование фгдс, поставили гастродуоденит. Но за пару дней до обслелования лечили дифиллобатриоз, таблетку пила, от нее жгло желудок. Из больницы выписали, придерживалась щадящей диеты, пила аципол и ферменты для переваривания пищи. Полегчало примерно на год. Но стул так и остался кашеобразным, запор был 1 раз, после него вылез узелок, но через два дня убрался сам.
Этим летом снова забеспокоил желудок, те же симптомы, что и год назад. Но прибавилась постоянная отрыжка после еды. Снова сделали фгдс, но только обострение уже прошло, я на тот момент три недели придерживалась диеты. Резульиат фгдс сказали хороший. Сделали узи брюшной полости, тоже все хорошо. Небольшое скопление газов в кишечнике, но я вместо трех дней подготовки всего один день просидела и никаких лекарств (актив. Уголь, смекта) не пила т. к. не знала.
Ближе к зиме сходила к гастроентерологу, она отправила к проктологу. Проктолог назначил колоноскопию, но обследование я пройти не успела, т. к. оказалось, что беременна.
У меня навязчивый страх рака, и теперь боюсь того, что не успела пройти обследование. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то методы обследования доступные в моем положении? Может сдать кровь на онкомаркеры, но их очень много видов, не знаю какие именно сдавать? Или может анализ кала на скрытую кровь? Насколько информативны эти анализы? Если есть какие-то паталогии, то выявят их анализы? Может Вы подскажете какие исследования мне можно провести?
Забыла указать, что до беременности месяц пила иберогаст он очень помог. Прошла отрыжка, вздутие, чувствовала себя отлично.
На данный момент беспокоит вздутие желудка отрыжка после еды, чувство брожения в жеоудке и кишечнике и болячка возле ануса (похожа на натертость). Вздутие кишечника и метеоризм прошли когда исключила продукты вызывающие повышенное газообразование.
Заранее спасибо, если сможете чем-то помочь.
Категория: Проктолог
Добавлен: 3 февраля 2016 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-02-04 05:24
Здравствуйте, по данным симптомам говорить о наличии онкопатологии нельзя