Диарея по 4-5 раз в сутки полгода

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема- диарея в среднем по 5 раз в сутки на протяжении полугода. Началось все после физически тяжелой работы. Похудел за полгода на 10 кг, рост 180, вес 62. Сдавал много анализов, все в норме кроме повышенных моноцитов, повышенный биллирубин, и повышенный холестерин, и ещё нашли лямблии в самом начале, но значения были практически в пределах нормы., из последних анализов в кале нашли дрожжевые грибы (сейчас пью флуконазол). Пропил много лекарств: альфанормикс, креон, энтерол, бак-сет, против лямблий, держал диету. Делали узи-кроме образования газов ничего не нашли. Ничего не помогает, единственное, что спасает от неожиданного стула-частый приём лоперамида. Живот не болит, только постоянная диарея, от которой нет сил уже. Ни один врач не смог поставить конкретный диагноз.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-18 06:13
Здравствуйте, Александр! Причины жидкого стула могут быть разные, воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, нарушение флоры кишечника, ускорение перистальтики кишечника и др.
Из обследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопию с биопсией, анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к цитомегалам, вирусу Эпштейн-Барр, герпесу, сделать контрольное обследование на лямблии.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.