Кашецеобразный стул, дискомфорт в эпигастрии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться. Частый утренний кашецеобразный стул, цвет нормальный коричневого цвета, дискомфорт в области эпигастрии при нажатии и когда нажимаешь отрыжка. И внизу живота в районе пупка живот плотный иногда пр лежачем положение колит пр нажатии. Бывает чувство что что-то застряло в горле и чувство тошноты без рвоты. Стул в основном один раз в день. Иногда может быть 2 раза в день. Частая отрыжка которая даёт облегчение в области эпигастрии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2020 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-15 19:19
Здравствуйте, Андрей! Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, заболеванием желудка. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно иберогаст по 20 капель 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Андрей 2020-07-16 08:57
И ещё вопрос при походе в туалет особенно когда не могу сходить, то есть так стул ежедневно утром раз в день, но иногда не получается сходить и в этот момент выделяется много слизи плотной консистенции чем то похожие на гель такого желтоватого или почти прозрачного цвета. Что это? И по поводу этого всего началась данная история примерно с ноября прошлого года. Один врач поставил диагноз срк, второй рюфлекс газофокид и при фкдс был застой желчи. В тот момент был понос. Щас поноса нет, но есть кашецеобразный стул в основном только по утрам если иду второй раз днем в туалет все нормально. И чувство большого скопления газов
Андрей 2020-07-16 09:34
Фото слизи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-19 10:23
Чтобы не гадать, нужно сделать обследование кишечника - кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию.
Платная консультация
Андрей 2020-07-19 15:00
У вас есть какие то предположения? Может ли быть что то серьёзное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 12:45
Подозрений на серьёзные заболевания не возникает. Это может быть синдром раздражённого кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Платная консультация
Андрей 2020-07-21 14:04
Один из врачей ставил диагноз срк. И ещё часто замечаю что очень жидкий каше образный стул преимущественно возникает во время дождливой погода. Не пойму закономерно это или нет или просто так совпадает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-24 11:19
Связь с погодой возможна, обострения заболеваний органов пищеварения часто возникают осенью.
Платная консультация
Андрей 2020-07-24 14:29
И ещё подскажите утром чувство большого скопления газов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-26 14:54
Кроме иберогаста можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней.