Помогите определить имеется шейный остеохондроз или нет?

Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Помогите определить имеется шейный остеохондроз или нет? Делала КТ шеи и вот описание: шейный лордоз выпрямлен. В области левого затылочного мыщелка определяется очаг остеосклероза 7*5 мм. Крючковидные отростки заострены, вследствие чего имеет место артроз унковертебральных суставов. В позвоночном сегменте С3-С4 определяются признаки нестабильности со смещением тела С3 спереди до 1.5 мм. Щель срединного атланто - осевого сочленения -1.0мм, расстояние между зубовидным отростком и боковыми массами атланта справа -2.0мм, слева-4.0 мм. Высота МПД на уровне исследования сохранена. Определяется выпячивание вещества межпозвонкового диска по типу протрузии на уровне С4-С5 до 2 мм, здесь же имеется утолщение задней продольной связки, с формированием стеноза СМК до 10 мм.
Какой диагноз можно поставить по этому описанию и как лечить? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июня 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-09 16:48
Здравствуйте. Осложнённый остеохондроз, нестабильность С3 сегмента, протрузия с4-5, стеноза СМК до 10 мм. Лечение: вытяжение позвоночника, занятия на профилакторе Евминова, хорошо плаванье. Траумель по 1 таблетке пол язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Мидокалм 150 мг по 1 таблетке после еды 2 раза в день, курс 20 дней.