Помогите! Не знаю что делать! Низкий пульс, головокружение, загрудинная боль

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, жировой гипатоз печени, матки и желчного пузыря нет
Здравствуйте, моей маме 65 лет. У неё особых острых проблем с сердцем не было, она всю жизнь гипертонии. Подобрали лекарстваство от давление эдабри. Последнии 2 года лежала в больнице с маленьким пульсом45-50. делали холтор, выписали сказали всё терпимо. Но поскольку мы провинция и кардиолог у нас нет, а лечит всех терепевт, надежды на лечение мало. У мамы появилась отдвшка, головокружение и постоянно низкий пульс. Решила я ей сделать узи и вот что там нам написали: гипертрофия левого желудочка, уплотнение и кальцинирование аортального клапана, формирование умеренного стеноза АК, уплотнение створок митрального клапана. Это лечиться или нужна операция? У мамы сахарный диабет 2 типа, и была онкология матки. Я боюсь что операцию она просто не выдержит. В специалистов в округе нет, м. б. посоветуете что ей попить из препаратов. ОНА пьёт эдабри, верошпирон, роксеру(статин), и кардиомагнил. Заранее благодарна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, когда последний раз делали холтер? Если есть, приложите фото ЭКГ.
Пороки сердца не лечатся медикаментозно, к сожалению. Оперировать можно выраженные пороки, со значительным нарушением функции клапана.
Сейчас можно в течение 3 дней принимать эуфиллин по 1т 3р в день, он немного ускорит пульс.