Помогите пожалуйста понять результаты допплер-эхокардиографии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 11.02.2017 сделала эхокардиографию сердца.
Заключение:
В момент осмотра синусовая аритмия 60-83 уд. В мин. Тип геометрии левого желудочка - нормальная геометрия.
Физиологическая регургитация в створках МК и на клапане ЛА. Умеренная недостаточность ТК 2 ст., регургитация тонкой струей до 2/3 ПП.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная, глобальная и сегментарная сократительная способность удовлетворительная, глобальная и сегментарная сократительная способность не нарушена. Диастолическая функция желудочков не нарушена.
Пограничная дилатация полости правого предсердия. Перикард - без патологии.
Кровоток в брюшном отделе аорты пульсирующий.

И 11.02.2017 сделала КТ органов грудной полости.
Заключение: КТ - признаки органической патологии органов грудной клетки не выявлены. Камеры сердца несколько увеличены.

Часто (не каждый день) у меня низкий пульс - 45-47. При этом значимых симптомом не ощущаю. Бывает кратковременная боль в области сердца - сдавливающая либо резкая боль (похожа на невралгическую).
Есть повышенная утомляемость.
По УЗИ щитовидной железы проблем не выявлено, гормон в норме.
Подскажите пожалуйста, по обследованиям - есть ли повод для беспокойства и как далее действовать?
Мне 24 года. Рост 1.60, вес 67 кг.
Заранее благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-23 06:27
Здравствуйте, нет, по результатам лечение не требуется. С низким пульс нужно сделать холтер.