Низкий пульс последние 2 года

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, последние года два пульс в основном до 52-58. Две недели назад пульс упал до 44, было очень плохо, давление было 140, сине под глазами. Сделала УЗИ и холтер
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2022 года

5 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-22 22:23
Здравствуйте. И по ЭХО-КГ данных за кардиальную патологию нет. Показаний к назначению какой-либо терапии, основываясь на эти исследования - нет. При отсутствии гемодинамически значимых пауз, такой пульс никаких симптомов давать не будет.
Необходимо исключать другие причины: патология эндокринных органов, нервной системы и т. д.
Светлана 2022-11-25 01:14
Спасибо большое. По щитовидной узел есть, но гормоны в норме. А какие обследования необходимо пройти, чтобы исключить причину такого состояния?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-26 22:29
Ну, если ТТГ и свободный Т4 в норме, то к щитовидной железе не привязаться.
Взять еще кортизол (чтоб юсключить патологию надпочечников).

При исключении и этого, остается либо нервная система, либо очень тренированное сердце, которому хватает и такого Количество ударов для поддержания гемодинамики.
Светлана 2022-11-27 04:50
Если бы сердцу хватало, то не было бы приступов головокружение и сильного давления в груди, а также отдвшки. Это не постоянно, но периодами. День вообще хорошо, а день плохо
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-12-07 23:10
Головокружение - это неврологический симптом, не хватает кислорода головному мозгу, а не сердцу. При сердечном генезе даже пауза в 5-6 секунд к нему не приведет. Не говоря уже о просто снижении пульса.