Низкое давление и маленькая разница

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД, хронический панкреатит, хронический гастрит, дисплазия соединительной ткани
Здравствуйте! В анамнезе имеется врожденный порок сердца (двухстворчатый аортальный клапан). Последние несколько месяцев мучает низкое давление с маленькой разницей между ним (доходит до 60/40, хотя рабочее 110/70). Главные симптомы, которые тревожат, это: слабость, сонливость, головные боли, тошнота до рвоты. Кофе, крепкий чай, шоколад совершенно не помогают. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 марта 2017 года

14 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-04 13:44
Здравствуйте. Нужно выяснять причину низкого давления, проверьте гемоглобин, гормоны.
Елизавета 2017-03-05 16:05
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Гемоглобин 136, гормоны (ттг, т4, и т3) в норме. В чем ещё может быть причина?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-05 21:42
Здравствуйте. Обезвоживание, нарушение работы вегетативной нервной системы.
Елизавета 2017-03-06 17:32
Ксения Викторовна, а подскажите пожалуйста по поводу нарушений работы вегетативной нервной системы, как можно определить эти нарушения и что при моей проблеме можно предпринять уже сейчас?
Завтра выступление (я скрипачка), концерт не могу отменить, а сегодня на репетиции чуть не потеряла сознание
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-06 21:35
Здравствуйте. К сожалению, без диагноза, что-либо предпринимать нельзя. Попробуйте выспаться и пить достаточное количество воды. При первой возможности пройдите обследование у невролога (это по поводу вегетативной дисфункции). также желательно сделать УЗИ сердца, если не делали в последнее время, так как двустворчатый клапан более подвержен инфекции.
Елизавета 2017-03-08 09:40
Ксения Викторовна, здравствуйте! Прошу прощения что не сразу отвечаю так как была занята подготовкой к концерту и самим концертом:)
С праздником Вас!
А по поводу моей проблемы - высыпаться не получается, даже когда пью фитосет или алору (её реже так как давление сразу падает) долго не могу заснуть а потом уже недели две как просыпаюсь в районе 6 утра (хотя ощущаю себя невыспавшейся.
Узи делалось относительно недавно (осенью 2016), там всё без изменений (2-х створчатый аортальный клапан, недостаточность 2-й степени по всем клапанам), ну и на экг последних как всегда есть умеренная экстрасистолия (по крайней мере моя терапевт не придала этому значения, типа - всё как всегда).
Может возможно ещё как-то улучшить фон жизни в моём состоянии?
А то постоянная учеба и выступления, и дошло до того что вчера меня в буквальном смысле увели со сцены - было предобморочное состояние после одного из номеров.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-09 09:14
Здравствуйте. По сердцу все без изменений, поэтому в первую очередь нужно стабилизировать нервную систему. Могут посоветовать заняться спортом, например, плаваньем. По поводу препаратов лучше проконсультируйтесь у невролога.
Елизавета 2017-03-09 17:44
А кроме плаванья что еще из спорта можно в моём состоянии предпринять?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-09 20:32
Любые кардионагрузки, но начинать нужно очень постепенно.
Елизавета 2017-03-10 16:02
Спасибо большое за все ответы! Буду искать варианты.
Постскриптум: сегодня снова во время концерта было плохо(
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-10 20:51
Удачи! Попробуйте дополнительно показаться неврологу. может быть причина в остеохондрозе и нарушении кровотока по сосудам шеи.
Елизавета 2017-03-10 22:00
Спасибо! Если что, могу снова обратиться здесь к Вам?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-11 17:06
Здравствуйте. Да, конечно.
Елизавета 2017-03-14 09:27
Огромное спасибо Вам!