Помогите, это связано с проблемой сердца?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Язва желудка, в стадии полной ремиссии, атрофический гастрит, узлы в щетовидке, гормоны в норме
Здравствуйте, у меня такой вопрос на который не могу найти ответ в интернете. К врачу с этой проблемой не обращалась. На ЭКГ тахикардия всегда от 85 до 120. неполная блокада правой ножки пучка гиса. Проблема года 4, раньше когда ложилась спать не могла лечь на живот, всегда обсалютно чувство сильного сдавления в груди без боли, а последние полгода не могу даже на боку засыпать давит в грудной клетке очень сильно, аж воздуха не хватает, днём нету этого ощущения, только в положении лёжа, это может быть связано с сердцем? Это состояние не из-за, понервичала, или нет, это абсолютно всегда, кода ложусь, спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 мая 2019 года

5 ответов

Светлана 2019-11-11 15:00
Вы вообще с мая не ответили на мой вопрос, ваш сайт обман
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-20 19:08
Добрый день! Как сейчас Ваше самочувствие?
Светлана 2020-01-07 21:35
Ольга Александровна, Спасибо, что ответили, такое состояние практически всегда когда на спине или животе лежу, а летом два раза было после подъёма по лестнице на второй этаж резко затошнило, тяжело дышать стало, голова поехала сильно, я начала уже сознание терять, а потом все прошло резко, спасибо за ответ заранее
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-07 23:24
В положении лёжа может передавливаться нижняя полая вена, по этому возникают такие симптомы. Такое часто встречается у беременных, но бывает и у не беременных. Единственный тут может быть совет - лежать на боку, желательно на левом.
Что касается ситуации с подъёмом, тут может сказываться плохой тонус сосудов, что ведёт к перегрузам. Необходимо подобрать правильную дозированную, а главное регулярную физическую нагрузку.
Ну и конечно же, пройдите минимальный набор обследований- общая кровь, моча, ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ органов брюшной полости и почек.
Светлана 2020-01-08 13:09
Спасибо большое за ответ