Вероятность АВ-блокады 2 степени 2 типа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: АИТ, межрёберная невралгия, сколиоз 2-й степени, пролапс митрального клапана 1-й степени, ларингит, медикаментозный ринит
Здравствуйте!
В последние два дня у меня головокружения(не слишком сильные), иногда напоминают состояние дереализации немного, ощущение какой-то прострации что ли. Становится полегче, когда сижу или лежу(не так сильно ощущаю). Не могу нормально выспаться вторую ночь(долго засыпаю, просыпаюсь посреди ночи) из-за экстрасистолий, - я их хорошо чувствую и они сбивают сон, - которые почему-то возникают именно в положении лёжа(в положении сидя или полулёжа гораздо реже). Дело в том, что на Холтере от 20.02 у меня были зафиксированы эпизоды АВ-блокад 2 степени 1 типа Мобитц в размере 281 шт. Все во время сна. По УЗИ только пролапс митрального клапана 1-й степени гемодинамически незначимый. Кардиолог сказала, что мои головокружения могут быть связаны с переходом этих блокад во второй тип. Холтер я само собой поставлю в ближайшие дни! Хотелось бы спросить: как Вы считаете, может ли это состояние действительно быть связано с блокадами? Насколько опасно такое состояние? Из-за чего ещё оно может быть?
У меня в последнюю неделю болит шея, иногда голова несильно побаливает из-за этого, при ходьбе несильно немеет нога, пальцы рук тоже как онемевшие(в покое тоже бывает). Второй день принимаю Баклосан и Мексидол. Низкий пульс в покое в положении лёжа - 48, 55. При смене положения(сидя, стоя) естественно становится выше. По утрам беспокоит тахикардия при пробуждении. В последнюю неделю стала быстро уставать при ходьбе(возможно из-за общей усталости и головокружения), при подъёме по лестнице или в горку тахикардия сильная и головокружение ощущается сильнее, немного тяжелее становится дышать(хочется дышать не чаще, но глубже), восстанавливаюсь быстро, в принципе.
Очень хотелось бы понять, что со мной происходит и как с этим бороться.
Заранее большое спасибо за помощь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! Думаю в вашем случае далеко зашедшие блокады маловероятны. Очень похоже, что причина головокружений- в нарушении кровотока по позвоночным артериям. Проблемы в грудном отделе позвоночника часто проявляются нарушениями ритма именно в положении лёжа.
Безусловно, стоит дождаться результатов свежего холтера, чтобы убедиться в отсутствии серьёзных нарушений ритма.
Марта 2019-05-13 21:21
Большое Вам спасибо за ответ! Я хоть успокоюсь) А чем можно снять или облегчить головокружения?
Марта 2019-05-13 21:26
И вот ещё хотела спросить: на днях внезапно проснулась посреди ночи, почувствовала "кувырок" как при экстрасистоле, а потом вместо удара сердца тишина(нащупала пульс), вдруг пошла тахикардия, у меня стало темнеть в глазах и очень сильно закружилась голова(думала, что потеряю сознание), когда стала говорить, почувствовала небольшую одышку. Суорая сняла ЭКГ - всё было в норме.
Что это мог быть за приступ такой?
После экстрасистолы часто бывает компенсаторная пауза, и потом ускоренный ритм. В небольшом количестве экстрасистолы не опасны.
По поводу головокружений покажитесь неврологу.
Марта 2019-05-13 22:23
Меня больше смутила даже не тахикардия после неё, а именно дальнейшая реакция с головокружением и кратковременной одышкой.
Спасибо Вам за помощь!
При блокаде тахикардии не бывает. Не исключены панические атаки.
Марта 2019-05-13 22:38
Поняла Вас. Вы меня прямо успокоили! Премного благодарна, всего Вам доброго!
Марта 2019-05-13 23:21
Извините, хочу всё-таки уточнить ещё одну вещь: у меня начинается тахикардия при поднятии рук или наклонах. Например, я потянулась форточку закрыть или когда голову мою под душем стоя. Присяду, чтобы кроссовки зашнуровать, встану и часто бьётся. Правда, надо отдать должное, после быстро восстанавливается в состоянии покоя. Из-за чего может быть такое и как от этого избавиться? Очень мешает и выматывает.
Марта 2019-05-14 01:23
Сейчас вот посреди ночи произошло такое: читала я с телефона, прямо с ним вот уснула на какое-то время, не знаю через сколько резко проснулась от ощущения как будто не дышу. Рефлекторно сделала глубокий вдох, в это время пошла тахикардия(не слишком сильная). Я постаралась сильно не паниковать. Стала глубоко и размеренно дышать, приняла таблетку валидола под язык. Тахикардия прошла быстро достаточно, тревожности сильной нет сейчас. Единственное, экстрасистолии стали проскакивать, 2-3 в минуту по ощущениям.
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть из-за нетренированности. Попробуйте на ночь принимать пустырник форте 1таб в течение недели.