Желудочковая экстрасистолия в положении лежа, затяжная

Спрашивает: Мария Николаева
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Пмк 2 ст. Регургит 2 ст. Умеренная митральная недостаточность
Здравствуйте, меня беспокоят экстрасистолы преимущественно в положении лежа. Если встану похожу они проходят. Дело в том что раньше они быстро начинались и заканчивались, то сейчас это может длиться от нескольких минут до часов. Это выматывает так. У меня ПМК 2 ст. С регургитацией 2 ст. По холтеру синусовая тахикардия, 235 желуд эксрасистол, 25 по типу бигемении, зафиксирован 1 эпизод желуд тахикардии (пульс в момент приступа 128). Аритмолог назначил кораксан по 7.5 мг два раза в день, магний В6 форте, предуктал ОД 80 по 1 утром. Пульс стабилизировался но экстрасистол стало больше и затяжнее. Сердце в момент экстрасистолы стучит в желудке или горле.
Скажите опасно ли это? Может ли такая экстрасистолия спровоцировать мерцат аритмию или желудучковую тахикардию? И если пульс в пределах нормы, может ли возникнуть вышеперечисленные состояния. Бета блокаторы не назначают так как пониженое давление. Спасибо.
Теги: экстрасистолы лежа
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Кораксан урежает пульс, но антиаритмической активностью не обладает. Попробуйте принимать аллапинин 1т в момент сильных экстрасистол. Имеет смысл повторить холтер и обсудить с лечащим врачом более длительный прием аллапинина.
Мария Николаева 2018-05-03 16:07
Спасибо за ответ. Но как быть тогда с тахикардией?
Уважаемая Мария, ситуация у вас не простая. Поэтому я бы исходила из того, что наиболее опасно для вас. Постоянные экстрасистолы не дают вам покоя и мешают полноценной жизни. Возможно, и тахикардия уйдет, когда уменьшатся экстрасистолы и вы будете более активны. К сожалению, нет такого препарата, который бы и пульс хорошо урежал, и экстрасистолы вылечил и при этом давление не снижал. Возможно с этой ролью справится кордарон, но он считается самым сильным антиаритмиком и не хотелось бы с него начинать.