Ортостатическая тахикардия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Иногда, у меня пульс лежа - 60-65 ударов в минуту, но как только я встаю - пульс становится около 100 ударов в минуту, иногда 120-140. Я уже не знаю, что ещё это может быть, кроме как ортостатической тахикардии. С сердцем по узи, ЭКГ и даже холтерэкг все в порядке. Гормоны щитовидной железы в норме. В грудном отделе есть остеохондроз, но по словам врачей, он не может давать тахикардию. Межреберной невралгии нет. Физические нагрузки переношу хорошо. Был момент, когда я на протяжении пары месяцев много лежал, отдыхал после сессии. Из-за такой передышки я лишился спортивного сердца, которое давало пульс 60 ударов в минуту даже при нагрузке. По холтерэкг обнаружили множественные выраженные синусовые тахикардии, около 800 за сутки, которые в основном были в положении лёжа. Плюс я человек впечатлительный, мнительный, были неврозы. Я также заметил, что такая тахикардия очень сильно проявляется, если я долго полежу, а потом резко встаю. Может ли это быть ортостатической тахикардией? Лечится ли она и какие специалисты занимаются этим? Может ли это быть из-за невроза и какие ещё могут быть причины ее? Благодарю за помощь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-14 23:58
Здравствуйте, Алексей! Скорее всего, во время смены положения с горизонтального на вертикальное у Вас резко падает давление и компенсаторно увеличивается ЧСС. Терапии данное состояние не требует. А вот на тахикардии в положении лёжа обратить внимание надо.