Поменять оральный контрацептив

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз, киста правого яичника нефункционального характера
Здравствуйте, принимаю Жанин 4 года.
1. Может ли со временем препарат перестать подходить? Какая может быть причина?
2. По УЗИ (например) можно как-то определить: меняются размеры тела матки, яичников? И понять, что ОК перестал подходить? Или только по внутреннему слою (стал увеличиваться эндометрий) можно?
3. Чтобы подобрать другие ОК нужно ли сдать анализы на гормоны? На какие гормоны? Будут ли результативны данные, учитывая, что принимаю Жанин?
4. Взамен Жанина перейти на Клайру. Выбор правильный?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-12 08:16
Добрый день.
1. Может.
Причин может быть много.
2. Можно увидеть как меняются размеры матки и придатков.
Подходит препарат или нет по УЗИ нельзя сказать.
3. Нет в этом смысла.
4. Правильный если вы уверены что жанин действительно перестал вам подходить.
Платная консультация
Ольга 2021-02-12 09:01
УЗИ 28.12.2020 Тело матки - 81,97 см2; ПЯ- 48*38*38, ЛЯ-49*21*23; киста ПЯ-35*26

УЗИ 13.07.2020 Тело матки - 75,26 см2; ПЯ-43*27*27; ЛЯ-42*20*20; киста ПЯ-25*21

УЗИ 28.12.2019 Тело матки - 74,17 см2, ПЯ-44*32*32; ЛЯ-44*19*23; киста ПЯ-25*21

УЗИ 07.12.2016 Тело матки -99,88 см2, ПЯ- 41*25*38; ЛЯ - 34*18*32 - с этого момента мне назначен ЖАНИН. Была обнаружена киста ПЯ-22*19 мм.
По динамике можно наблюдать изменения размеров и + рост кисты - нефункционального характера. Более того стали беспокоить небольшие кровяные выделения каждый раз после полового акта. На последнем осмотре у врача в декабре 2020 г о наличии эрозий не сообщалось, Цитология - в норме, СА-124, НЕ-4 - в норме.
Можно сказать, что с Жанином врач угадал - побочек, дискомфорта он не вызывал, я оставалась довольна. Просто сейчас эти выделения. И анализ всех УЗИ. возможно я придираюсь к размерам и это погрешности УЗИ (я про размеры имею ввиду).
Все выше оценивая, что вы можете предположить и рекомендовать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-12 09:07
Ничего необычного нет.
Вы совсем мало принимаете ОК, такие побочные эффекты могут быть.
Это не говорит о том что препарат вам не подходит.
Относительно УЗИ, то расхождения незначительные и могут быть связаны с погрешностью УЗИ.
Платная консультация
Ольга 2021-02-12 09:29
4 года - это мало? Получается, менять ОК не нужно? И получается кровяные выделения в последние месяцы - ничего страшного? Беспокоится не надо? А рост кисты? Тоже не волноваться?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-12 09:48
Извините, не совсем понял вашу хронологию событий.
Начали с 2020, а закончили 2016.
Думал наоборот.
Да, в таком случае лучше сменить ОК на другие.
Платная консультация
Ольга 2021-02-12 09:53
1. Выделения могут связаны именно с приемом ОК?
2. Какой ОК взамен? Клайра подойдет? Ваш совет
3. Анализы на гормоны не стоит перепроверять?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-12 10:04
1. Могут.
2. Подойдет.
Можно ярину
3. Не вижу в этом необходимости
Платная консультация
Ольга 2021-02-12 10:15
Пытаюсь разобрать составы.
Клайра и Жанин - разница только в этинилэстрадиол и эстрадиол валериат (натур компонент), остальное компоненты одинаковое, только в диеногесте разница в определенный период цикла разная.

Разница в Ярине второй компонент дроспиретон (прогестерон) - его чуть больше в составе, чем в Жанин.

Ключевое отличие гормона дроспиренона и диеногеста, заключается в том, что диеногест комбинирует в себе не только действие прогестерона, но и влияние тестостерона.
Все это сводится к тому. Чтобы правильно назначить препарат и он оказал положительное действие на мои проблемы.
Что скажите?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-12 10:37
При приёме ОК всё очень индивидуально.
Если хотите в этом настолько подробно разобраться, то отменить ОК, через месяц сдайте анализы на гормоны и тогда возможно можно будет подобрать оптимальный ОК.
Ну и это не гарантирует что он вам подойдёт.