Получается ли онкология из гастрита?

Спрашивает: Лира
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мои симптомы такие,
Бывает нехватка воздуха после пищи, изжога, рвота (даже бывала во сне)
Мне даже нельзя после приёма пищи нагнуться, будет рвота, вкус желчи, горечь., плохо ем, не все переношу. Боли тупые
Появилась тяга на солёное. (почему-то)
Проходила простой фгдс без биопсии
Заключение таково, "признаки атрофического гасрита с очагами гиперплазии, косвенно холангита, недостаточность кардии"
Направили на фгдс с биопсией.
И мне страшно, это у меня предраковый гастрит, и часто ли из такого получается онкология? В роду были раковые болезни
Категория: Онколог

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-13 01:48
Здравствуйте. Атрофический, это не ерозивный гастрит, такое лечится у гастроэнтеролога. Пройдите дообследование и лечение у гастроэнтеролога. Если по биопсии будут вопросы. Пишите нам.
Лира 2021-09-13 05:10
Я правильно Вас поняла, у меня значит невысокий риск и на онко по симптомам не похоже?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-13 11:44
Невысокий риск, но биопсию нужно сделать, возможно нашли сомнительный участок+ проверять на хеликобактер. Дальше по результатам. Жалобы ваши, пока характерны для ситуации с недостаточностью кардии.
Лира 2021-09-13 13:53
Благодарю!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-13 17:22
Пожалуйста. Здоровья Вам.